\"Единая Россия\" решила проконтролировать тарифы и зарплаты

На модерации Отложенный

Для этого была создана специальная парламентская комиссия. В нее вошли десять депутатов Госдумы. Как рассказал в эфире \"Финам FM\" член думского Комитета по экономической политике и предпринимательству Владимир Мединский, комиссия попытается взять под контроль определенные госкомпании. Однако он сомневается в том, что депутатам удастся проконтролировать все госкомпании, попавшие в список.

\"Что может комиссия - поднять шум, привлечь внимание к тем или иным вопросам. Главная задача - опередить болевые точки, поэтому получается, с одной стороны - возмущение наших избирателей, с другой стороны - по крайне мере, можем попытаться понять, почему это, попытаться объяснить.

Комиссия пока провела свое первое установочное заседание, и на этом заседании был определен список из двадцати госкомпаний. Дай Бог, вырвать две-три болевые точки, хотя бы по ним добиться успеха. Может быть, остальные задумаются. Семь госкорпораций, вплоть до горячо любимого Внешэкономбанка. \"Аэрофлот\" в приоритетном списке, \"Роснефти\" нет. Например, есть госкорпорация \"Фонд развития и реформирования ЖКХ\". Мы планируем направить запрос депутатский во все контролирующие органы и в сами эти компании, и затем четко, по графику, будем эти компании заслушивать.\"

Курирует парламентскую комиссию спикер Госдумы Борис Грызлов.