\"Единая Россия\" нашла дорогу к сердцу избирателя?

На модерации Отложенный

Владивостоку выделили 564 миллиона рублей на ремонт дорог. Сколько средств пойдет именно на ремонт, не знает никто.

Глава Владивостока Игорь Пушкарёв привез из Москвы радостную весть: нашему городу выделили 564 миллиона рублей на ремонт внутриквартальных и придомовых дорог. «Сейчас формируется список придомовых дорог и подъездов к объектам соцкультбыта, который будет передан в отделение партии «Единая Россия» уже в четверг, 24 июня. После этого будет объявлен конкурс на производство работ по восстановлению дорожного полотна, и предположительно в августе подрядчик приступит к производству работ», - отметил Игорь Пушкарёв.

В пресс-релизе Администрации Владивостока отмечается, что жители города могут и сами поучаствовать в формировании списка внутриквартальных и придомовых дорог. Для этого им необходимо собрать подписи и обратиться в местные отделения партии «Единая Россия».

Кроме Владивостока, деньги выделяют еще 32 городам. Как сообщили члены приморской делегации, вернувшиеся из Москвы, такая возможность появилась благодаря дополнительным доходам в бюджете, которые есть у государства. Непонятно только, почему дело государственной важности проводится под эгидой одной партии? Непонятно также и то, почему свою обязанность по содержанию дорог в порядке государство и его чиновники преподносят как подарок опять-таки от одной конкретной партии.

Видимо, власти уже готовятся к выборам в Думу, которые пройдут в 2011 году, а также к региональным выборам осени нынешнего года, в буквальном смысле прокладывая дорогу к сердцам избирателей.

Впрочем, избиратели могут стать только поводом очередного «освоения» гигантских средств. Недавно Всемирный банк составил рейтинг автодорожной инфраструктуры. Россия заняла в нем 111-е место. Говоря иначе, наши дороги получили три «единицы» за свое сногсшибательное качество.

Зато по стоимости строительства дорог мы на первом месте в мире. «Сооружение 1 км дороги в РФ обходится в 2,6 раза дороже, чем в Европе, в три раза, чем в США, и в 7,5 раз, чем в Китае», - сообщил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. По его мнению, главная причина высокой стоимости - «откаты».

Чиновники и родственные им структуры так здорово зарабатывают на строительстве дорог, что они просто не заинтересованы в их качестве. Чем чаще дорогам требуется ремонт - тем выше заработки. Почему бы господам из «Единой России» не заняться вопросами снижения стоимости строительства дорог и повышения их качества?

Похоже, что гораздо проще и выгоднее освоить миллиарды сегодня, чтобы к следующим выборам дорога снова «раскрошилась» и появился новый повод и денег заработать, и избирателей удовлетворить.