\"Единая Россия\" хочет \"единый\" учебник по истории

На модерации Отложенный

\"Единая Россия\" пытается сформировать национальную идентичность на основе знаменитой победы во Второй мировой войне, закрывая глаза на отдельные преступления советской эпохи.

Правящая пария России формирует коллектив учёных для написания унифицированного учебника, в котором будет представлена одобренная партией версия русской истории и будут приуменьшены ужасы советской эры.

\"Мы понимаем, что школа - это уникальная социальная институция, которая влияет на формирование всех граждан\", - заявила в четверг заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Ирина Яровая на встрече, в которой участвовали два десятка членов партии и учёных. – \"Нам нужно единое общество. Нам нужен единый учебник\".

Сейчас партия «Единая Россия» развернула масштабный идеологический проект по формированию национальной идентичности на основе знаменитой победы во Второй мировой войне, закрывая глаза на отдельные преступления, имевшие место в Советском Союзе.

Встреча, которую проводил Государственно-патриотический клуб \"Единой России\" в стенах 150-летней Российской библиотеки, прошла в аналогичном духе.

\"Того, что было, не вернуть\", - говорит преподаватель Высшей школы экономики Леонид Поляков. – \"Учебник не должен представлять собой мрачный взгляд на историю Россию или извиняться за случившееся. В нём не должны доминировать сказания о жертвах и ошибках\".

С начала года российский правящий тандем пошёл на определённые примирительные шаги в сторону Запада, страна отстаивает новую внешнюю политику, которая преследует цель увеличить приток уменьшившихся иностранных инвестиций.

Премьер-министр Владимир Путин посетил церемонию чествования памяти польских жертв расстрела в Катыньском лесу, а президент Медведев осудил Иосифа Сталина за «массовые преступления против собственного народа».

Впрочем, лидеры до сих пор не определились с подходом к непростой истории, с которой им ещё нужно смириться.

Государственно-патриотический клуб является частью навязанного сверху проекта, цель которого содействовать становлению патриотизма вместе с такими молодёжными организациями, как \"Наши\" и \"Молодая гвардия Единой России\".

Один из его лозунгов: \"Мы гордимся прошлым, мы верим в будущее\".

Основное внимание в деятельности клуба сосредоточено на том, чтобы вызвать гордость за победу России во Второй мировой войне, а новый учебник истории позволит ещё больше расширить этот месседж.

Представитель Путина в Думе Андрей Логинов поддержал такой шаг. \"В науке - физике, математике - существует унифицированный учебник. Так почему бы ему не быть в литературе и истории?\" - сказал он. - \"Мы говорим об истории России - базовый учебник должен быть единым для всей страны. Иначе возникнет много версий, и люди даже не смогут просто сесть и подискутировать\".

Участники встречи решали, стоит ли одобрять единый учебник или единые стандарты. Заместитель министра образования Исаак Калина поддержал последнее. Они отвергли обвинения в цензуре, заявив, что ученики имеют полное право искать информацию в интернете. Впрочем, есть признаки того, что Кремль всё больше интересуется всемирной сетью.

Среди проправительственного хора звучал только один голос протеста. \"Тоталитарное общество - это не общество, которым руководят деспотические лидеры, это общество с единой идеологией, единомыслием, едиными взглядами\", - сказала известный историк Наталья Лебедева (доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН – прим. perevodika.ru). – \"Если мы не будем знать ошибок или преступлений прошлого, то столкнёмся с этими преступлениями в будущем. Следующие правители будут ещё жёстче и тоталитарнее. А тогда может снова повториться сталинизм\".

Её прервала Яровая, которая председательствовала на встрече (тут видимо имеется ввиду Ирина Анатольевна Яровая, депутат-единоросс, заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству – прим. perevodika.ru). Она попросила присутствующих учёных написать новый учебник, который партия рекомендует к одобрению министерством образования.

\"Это не выбор отдельных политиков\", - сказала она. – \"Это выбор общества\".