Вы одобряете столичную программу "200 храмов"?

На модерации Отложенный

В бытность президентом поднявшейся с колен России Дмитрий Анатольевич «отлил в граните» фразу, за которую я ему всегда буду благодарен (только за нее).

Выступая осенью 2009 г. заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», он с грустью произнес: «Вся наша проблема в том, что Россией управляет коррумпированное чиновничество».

И это все расставляет на свои места. Власть у нас принадлежит не народу, не его представительному органу - парламенту, а столоначальникам. По факту. И так - от Москвы - до самых до окраин.

А чем руководствуется столоначальник? Правильно: принципом «своя рука - владыка»

Вот, например, столичная мэрия изобрела по просьбе РПЦ и запустила программу «200 храмов». На каком основании, если Россия - светское государство, а в нем церковь отделена от государства? Это в Конституции. А у столоначальников свои законы.

Какая необходимость в этих храмах - никакого обоснования. С населением советовались? Еще чего! А, может, ему в этом микрорайоне поликлиника нужнее, больница или крытый каток для детей? Потерпит.

Сколько в Москве верующих, тоже никто не говорит.  

По информации столичной полиции, на Пасху в храмы и монастыри города пришло примерно 300 тысяч человек. Для 12-миллионной Москвы, согласитесь, это очень и очень мало. Наши портальцы подсчитали: это 2-3% населения белокаменной.

Но ведь это Пасха! На пасхальные богослужения и крестные ходы по традиции ходят семьями - взрослые и дети, верующие и неверующие. Так что цифру 300 тысяч можно смело разделить на четыре-пять.

Вот вам примерное число граждан, более-менее регулярно посещающих церковные службы.

Так ради кого, собственно, этот великий многомиллиардный почин?

Кроме прочих, бытует и такая версия: это очередная коррупционная затея, на которой причастные лица хотят сделать себе политический пиар и поучаствовать в «роспиле».

Но главное: как столичная программа «200 храмов» согласуется с Конституцией страны?

Вы одобряете столичную программу «200 храмов»?