Суд запретил Рашкину выходить ночью из дома и ездить на охоту

На модерации Отложенный

С ходатайством в суд обратился Следственный комитет. Как рассказал адвокат депутата, Рашкину уже предъявлено обвинение, но он свою вину не признал .

Басманный суд в Москве удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения для депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина в виде запрета определенных действий.

Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда. Рашкину запретили:

- в период с 23.00 до 07.00 выходить без письменного разрешения следователя за пределы жилого помещения;

- общаться без письменного разрешения следователя с лицами, являющимися по уголовному делу свидетелями, другими обвиняемыми, подозреваемыми;

- отправлять и получать почтово-телеграфные отправления; использовать средства связи и интернет;

- посещать любые охотничьи угодья.

Ранее адвокат Рашкина Константин Лазарев рассказал РБК, что депутату уже предъявили обвинение, но он не признал свою вину.

«Вину не признали. Убеждены, что действовали при наличии лицензии на добычу», — сказал Лазарев.

Госдума 25 ноября лишила Рашкина депутатской неприкосновенности, что позволило открыть против уголовное дело и проводить следственные действия. Пришедший на заседание генеральный прокурор Игорь Краснов в своем выступлении назвал поведение Рашкина «неуклюжими попытками ввести в заблуждение сотрудников правопорядка».

«Благодаря СМИ этот без преувеличения позор стал известным, — заявил он. — Я крайне негативно отношусь к таким проявлениям неискренности: мужчина, взявший в руки оружие, и дальше должен вести себя по-мужски, а не пытаться вызвать жалость».