Россия, когда ты перестанешь продавать своих сирот?

Неожиданно приятный сюрприз. В интервью американскому телеканалу ABC президент Д.Медведев завил, что усыновление российских детей-сирот в США должно регулироваться межправительственным соглашением. При этом он высказался за установление контроля за американскими семьями, в которых нашли приют наши вчерашние детдомовцы.

- С учетом негативного опыта, который накопился в этой сфере, мы должны с нашими американскими коллегами подумать о заключении межправительственного соглашения, может быть, жестко устанавливающего обязанности родителей, которые принимают ребенка из России. А также создающие возможности мониторинга за такой семьей, - сказал тележурналистам Д.Медведев. – Или же нам действительно придется отказаться от практики усыновления российских детей американскими приемными родителями. И мне хотелось бы, чтобы на эту проблему обратили внимание американские власти…

Слушала я и не верила своим ушам. Ведь за такой порядок наша фракция в Госдуме боролась целых 15 лет! И всякий раз против выступала партия власти – сначала «Наш дом - Россия» г-на Черномырдина, потом «Единая Россия». Она же провалила в прошлом году мое предложение ввести мораторий на усыновление наших сирот гражданами Америки – как раз до появления такого соглашения. Ведь то поразительно? С Китаем или Вьетнамом США такой договор подписали, а вот с Россией – ни в какую. Не считают нужным!

Почему я била тревогу? Да потому что США – основной усыновитель наших мальчишек и девчонок. Но там же в последние годы было убито в приемных семьях 14 наших ребятишек.

Вообще-то наша программа максимум – полный запрет международного усыновления. Для вымирающей России это вообще недопустимая роскошь. К тому же ни для кого не секрет, что для некоторых чиновников оно давно превратилось в хорошо налаженный доходный бизнес.

Сегодня за огромные взятки обитатели детдомов продаются в США и европейские страны. Среди них – Испания, Франция, Италия, Германия, Великобритания, Швеция, Финляндия, Норвегия, Бельгия, Израиль... До 10 тысяч ребятишек в год. Подсчитайте, сколько это за 15-17 лет. Целый город!

В то же время сами европейские государства, как и государства Азии и Африки, запретили у себя международное усыновление. Так они берегут свой генофонд. В России же «экспорт» детей как был разрешен с начала 90-х годов, так и не прекращается ни на день.

Вот и думай, случайно ли число сирот в нашей стране «стабильно» поддерживается на отметке 750-800 тысяч душ, и нет никакой широкомасштабной программы противодействия их появлению. Как и их устройству в российские семьи. Широко разрекламированный 2008 г. как Год семьи принес 112 тысяч новых детдомовцев. Не меньше, видимо, дал и минувший Год молодежи. Цифры даже от нас, депутатов, правительство держит в секрете.

И вот, наконец, голос КПРФ услышал глава государства. Но это, к сожалению, случилось только после совсем уж дикого случая. Когда усыновленного Артема Савельева его приемная мать… посадила самолет и отправила, словно вещь, в Россию с отказной запиской: мол, ошиблась, возвращаю вам вашего ребеночка.

Этот шокирующий случай потряс нашу общественность. Расследованием обстоятельств усыновления ребенка спешно занялась генпрокуратура. Сейчас он проходит лечение в одной из больниц. Уже несколько семей изъявили желание приютить у себя этого бедняжку.

Напомню, что до путешествия в «американский рай» он воспитывался в одном из детских домов Приморья. Его родную маму - жительницу Лесозаводска лишили родительских прав. В детдоме уже заявили, что удивлены безумным поступком американских родителей. Ребенок рос послушным, никаких хлопот с ним не было. Согласились принять обратно.

А до этого случая, напомню, Россия «проглотила» другое недавнее ЧП – смерть от побоев в американкой семье 7-него Вани Скоробогатова. Он умер еще в августе прошлого года, но официальные власти США упорно скрывали этот вопиющий случай.

И вот теперь мы ждем: какие шаги предпримет Д.Медведев для наведения элементарного порядка в международном усыновлении наших детей-сирот?

Хотя, честно говоря, детям России нужно совсем другое: четко продуманная государственная политика преодоления социального сиротства, подростковой беспризорности, наркомании, алкоголизма и проституции.

Не должна Россия продавать за рубеж своих детей. Иначе, кто будет ее модернизировать? А главное - для кого?

P.S. Нина Останина - депутат Государственной Думы РФ.

Источник: http://kprf-kuzbass.ru/news/1786/#more-1786

51
2861
0