Почему главным героем на Пасху становится... Путин?

На модерации Отложенный

Нет, а зачем, в самом деле? Много лет приходит, а с какой целью - не говорит. И никто не знает.

Это в нашем светском государстве не только не входит в его прямые обязанности, но и по Конституции и законам даже запрещено.

Любое его публичное появление в церкви на экскурсию, с целью помолиться под телекамеры или обняться с батюшкой есть оскорбление чувств верующих (ч.1. ст.148 УК). Уж если вы приняли закон об их защите - извольте подавать пример в его выполнении.

В Сочи свыше 30 православных храмов. И когда он едет на Рождество в загородный женский монастырь, тоже понятно, зачем: развлечься.

А вот зачем он приходит в храм Христа Спасителя на пасхальное богослужение - никто не знает. В ночь на 28 апреля опять придет.

Для чего? Показать населению и всему миру, что он верующий? Так вера в душе и доказывается добрыми делами, ибо сказал Иисус Христос: "Судите по делам их". А дела и делишки такие, что не приведи господь.

Тут тебе и грабительская ипотека с безбожными процентами - 13-15%. И антиконституционный закон о платной медицине. И личная авантюра с "капремонтом дома", который большинство из жильцов никогда не увидит.

А деньги платит за воздух, за обещание провести его когда-нибудь в будущем. Не успеют в этой жизни - сделают тебе капремонт гроба со скидкой.

А "пенсионным грабежом", как говорят дедки, он вообще обеспечил себе огненную геенну на ядерной подкачке.

Или, может, он хочет кого-то убедить, что после 17 лет пребывания в КПСС и самой безбожной спецслужбе мира мы поверили в его чудесное воцерковление? Не поверим.

И вообще на церковную службу не заходят, как на пуск новой линии розлива любимой "Путинки" или колбасного цеха из тюленей.

Службу стоят от начала до конца всю, до призыва настоятеля: "Ко кресту!». Иначе по всем церковным канонам она "не считается".

Его появление в ХХС рядом с некрещеным и разведеным мэром Собяниным, - это Игорь Ильинский в комедии "Свадьба святого Иоргена".

Вот оба разведенных становятся рядом бок о бок, молятся, отбивают поклоны и - что? Мы должны поверить в святость этих бывших членов КПСС, что ли?

Так зачем Путин каждый год рисуется на пасхальном богослужении в компании Собянина? Вопрос? Вопрос...

А вы приглядитесь к самой драматургии действа и прислушайтесь к закадровому тексту телетрансляции. Все преподносится так, будто президент России и есть главный герой Пасхи.

Будто Иисус Христос воскрес благодаря его личному участию и благоволению. И когда "второразрядный агент КГБ Михайлов", он же патриарх Кирилл провозглашает, размахивая кадилом: "Христос Воскресе!", наставник божий Владимир самодовольно кивает головой.

Дескать, «Воистину Воскресе»...