Дело Pussy Riot: убивать безопаснее, чем молиться?

Наше правосудие потому басманное, что оно бессменное. Из народного фольклора

х х х

В среду 18 июля произошло маленькое, но весьма знаменательное событие, почему-то прошедшее мимо просвещенной публики «Ньюсланда».

Совет Федерации на своем последнем заседании весенней сессии в очередной раз утвердил 68-летнего В.М.Лебедева в должности председателя Верховного суда. Естественно, по предложению президента В.Путина.

Вячеслав Михайлович - абсолютный чемпион кресловладения, поскольку занимает этот пост еще со времен советской власти. С 1989 года.

А через день, 20 июля, судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова продлила до 12 января 2013 г. срок содержания в СИЗО трем участницам панк-группы «Пусси Райот». Которые, напомню, сидят за решеткой с февраля. Почему по пустяковому эпизоду следствие тянется так долго? Чего там все никак не могут выяснить пинкертоны?

Согласимся, что между этими двумя событиями нет никакой причинно-следственной связи. Или она все-таки есть?

Как известно, правоохранители обвиняют девиц в хулиганстве в Храме Христа Спасителя «на почве религиозной вражды», выразившейся в 40-секундном исполнении первого куплета панк-молебна «Богородица, Путина прогони».

А теперь - внимание. Чуть раньше, 10 июля суд среднеуральского г. Кушва за убийство человека приговорил к двум годам лишения свободы «условно» шофера губернатора Свердловской области А.Мишарина (теперь бывшего).

По фабуле: 1 декабря, управляя «Мерседесом» шефа в составе кортежа, его водитель Д.Черкасов выскочил на полосу встречного движения и на полной скорости врезался в «Волгу» жителя г.Качканар Юрия Дружинина. Машину смял в лепешку, а рабочего - насмерть...

Еще один печальный пример. В свое время многие центральные СМИ рассказали, как новоиспеченный губернатор Брянщины Н.Денин 17 января 2005 г. также совершил убийство в ДТП. Помчался на всех парах на своем джипе в Москву давать «отходную» братьям - думским «единороссам» да по дороге насмерть сбил жительницу Обнинска Наталью Лагоду, оставив сиротами двух ее дочерей. Дело представили так, будто бедняжка чуть ли на радостях за господина Денина сама бросилась под колеса его «броневика».

И что характерно: о ЧП с убийством женщины этот господин не проронил своим избирателям - жителям Брянской области ни слова.

Они узнавали подробности из СМИ. И сделали свой вывод: ставленнику В.Путина потому удалось уйти от уголовной ответственности, что он - именно ставленник В.Путина и возглавлял здешнюю организацию «Единой России».

Вот уже семь лет «губернатор-убийца» как ни в чем ни бывало правит краем партизанской славы, совершенно не испытывая, как я понял, никаких угрызений совести...

А помните, как 20 мая 2005 г. 28-летний сыночек Сашенька тогдашнего министра обороны С. Иванова сбил на автомашине на пешеходном переходе 68-летнюю Светлану Беридзе, которая от полученных травм скончалась на месте? И что в итоге? Ни-че-го. Дело замяли. Сынки высокопоставленных особ у нас тоже вне правосудия, как и сами особи.

Я думаю, читатели «Ньюсланда» сами могут вспомнить аналогичные примеры.

Так вы поняли, к чему я клоню? Скажите, что у нас за правосудие такое и почему так низко ценится человеческая жизнь, что за убийство сплошь и рядом дают условные сроки или вообще не судят, за 40-секундный «панк-молебн» в церкви еще на стадии следствия держат в тюрьме по году?

Девицам еще только «светит» срок, а они уже реально парятся на нарах.

Как известно, Россия - одно из самых коррумпированных государств планеты. И если судебная система в ней, по опросам населения, заключениям многочисленных экспертов и Следственного комитета РФ - одна из самых коррумпированных, то согласитесь, есть в этом заслуга и бессменного Вячеслава Михайловича

Наши суды продажны, несправедливы, пляшут под дудку местных властей, очень часто выносят неправедные приговоры. Недаром Россия - лидер по числу обращений своих граждан в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. И по числу удовлетворенных исков.

Во время президентства «крепкий юрист» Дм.Медведев все уши прожужжал нам о необходимости реформирования судебной системы. Хотел видеть ее честной, неподкупной, справедливой, независимой, да не сделал на этом славном пути ни полшажочка.

А пока сам собой напрашивается вопрос: почему в нынешней России с ее бессменным председателем Верховного суда В.Лебедевым иной раз убивать безопаснее, чем молиться?

тц аркадия новокузнецкая

Источник: http://www.newsland.ru/user/profile/id/1023353/

513
8154
0