В Грузии ночью тайно снесли памятник Сталину

На модерации Отложенный

Ночью 25 июня в грузинском городе Гори был негласно демонтирован памятник Сталину. Жителей города не решились предупреждать о сносе монумента, периметр площади был оцеплен полицией, сообщает грузинское агентство GHN. Памятник будет перенесен в музей Сталина, а на его месте появится монумент, посвященный грузинам, погибшим во время войны 2008 года. Во время демонтажа памятника полицейские избили съемочную группу местной телекомпании «Триалети», за то, что те снимали сюжет о скандальном событии.

В ночь на пятницу в городе Гори был демонтирован памятник Сталину. Жителей города муниципалитет не стал предупреждать о своем решении, старась избежать возможной критики со стороны оппозиции. Демонтаж памятника длился около трех часов. Весь периметр площади, где стоял памятник, в это время был оцеплен полицией. Монумент будет установлен перед домом-музеем Сталина, который также вскоре может быть переименован в Музей российской оккупации.

Переодетые в гражданскую одежду полицейские избили съемочную группу местной телекомпании «Триалети» за то, что снимали демонтаж памятник Сталину и недовольство этим фактом горожан, пишет газета «Взгляд». У журналистов была изъята видеозапись. По данным журналистов «Триалети», другие телекомпании снимали только как часть жителей поддерживает демонтаж, и это съемочным группам разрешалось. Журналист Ладо Бичашвили требует возбудить по этому факту уголовное дело, утверждают в официальном СМИ. Грузинские журналисты эту информацию не подтвердили.

С предложением перенести памятник грузинские власти выступали еще два года назад. «В стране, которая является символом свободы, недопустимо, чтобы в центре города стоял памятник Сталину, несмотря на то, что он был этническим грузином», – заявлял еще в 2008 году вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе.

Грузинские власти ранее также в шутку предлагали поклонникам «вождя народов» в российском руководстве обменять все существующие советские памятники в Грузии на Абхазию.

«Мы с удовольствием обменяли бы памятник Сталина на Абхазию и Осетию, и в качестве сдачи, дали бы Мемориал славы», – заявлял министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

В блогосфере неоднозначно восприняли новость о демонтаже монумента – в отличие от подрыва в январе в Кутаиси «Мемориала воинской славы», посвященного грузинам, погибшим на Великой Отечественной войне. Часть блоггеров в качестве примера приводят опыт литовских властей, которые собрали все советские скульптуры в одном месте и стали собирать плату за посещения этого «музея». Нашлись и возмущенные граждане, сравнившие действия властей Гори с памятным подрывом талибами статуй Будды в Афганистане: «дикий недоразвитый народец, недалеко от талибов ушли – по ночам памятники демонтируют или взрывают днем))», – пишет natalia_finance в сообществе ru_politics, где идет активное обсуждение этой темы.

«Это всё конечно хорошо. Но у меня другое понимание ситуации. Всё, что связано с именем Сталина, это история СССР, Грузии. Хорошая история или плохая, это уже другой вопрос. Памятник, он не может ответить. Снос памятника не решит проблем. Никаких. Ведь всё, что связано со Сталиным, это было, и простым сносом не обойтись. Для тех, кто ненавидит Сталина, это было бы напоминанием об ужасных днях. Для тех, кому нравится Сталин, это было бы напоминанием о хороших днях. Кто решил, что памятник надо снести? Завтра решат, что ещё кого-то необходимо снести. И так по кругу. Думаю, разумнее было бы перенести в другое место», – соглашаются блоггеры с решением муниципалитета родины «Вождя народов».

Шестиметровый бронзовый памятник был поставлен еще при жизни Сталина в 1952 году. Он был установлен на 9-метровом гранитном постаменте.