Украинское телевидение: ЛЮДИ есть?

Учитывая позицию нашего ТВ относительно трагических украинских тем, красноречивая тишина в ответ на «Катынь-2», к сожалению, выглядит позорной закономерностью.

«BOZE, CO TO ZNACZY?»


Отчаянный возглас польского публициста Яна Турнау, который в день польской трагедии был опубликован на сайте «Gazety wyborczej», нам, украинцам, стоило бы повторить рефреном, адресовав его той красноречивой тишине, которая сопровождала субботние события в России в украинском телепространстве.

«БОЖЕ МОЙ, ЧТО ЖЕ ЭТО ЗНАЧИТ?»

Почему государственное телевидение — Первый Национальный, который мы все кормим из своих карманов, делает из украинцев неблагодарных хамов и транслирует в день трагедии секонд-хенд «Евровидение», а в «подвале» телекартинки напоминает, что до Дня победы осталось 29 дней. Реакция, достойная самого циничного коммерческого вещателя. Дрейф «Первого» в сторону коммерческих берегов — очевиден.

А на этих берегах — буйным цветом расцветает цинизм. В день, когда наши соседи-братья поляки переживают свое «обезглавливание», «Интер» показывает Пугачеву с Резником, «ICTV» — «Большую разницу», «Новый канал» — «Фабрику звезд».

Остались ли среди руководства «украинского телевизора» ЛЮДИ?

Украинцы, которые не имеют привычки или возможности смотреть «5 канал» (в субботу этот канал целый день работал в формате телемарафона) или заглядывать на новостийные сайты, могли бы и не узнать о трагедии, постигшей Польшу. Украинское телевидение вещи такого порядка не интересуют. А если и интересуют, то не более, чем на уровне сухого сообщения в дежурном выпуске новостей.

Именно так, и никак иначе должны были бы отреагировать на такое событие в соседнем дружественном государстве (до дружбы с которым был пройден такой длинный и нелегкий путь искупления и прощения) телеканалы страны, где не выстроена ни одна система — то ли координат, то ли ценностей, где на общественном уровне потеряно само понятие о человеческом подобии, человечности и адекватности.

Стоит ли в такой позорной реакции СМИ искать соответствия с такой же позорной реакцией первых лиц государства? Очевидно, стоит. На сайте Президента Украины от 10 апреля главной новостью вынесено сообщение о встрече с Лавровым, а среди посредственных рядовых новостей дня — достаточно прохладное сочувствие, выраженное польскому народу. В то время как Грузия, страна вовсе не такая близкая Польше как Украина, траурный день объявила уже в воскресенье.

Конечно, есть искушение списать варварскую синхронность телевидения и власти на какие-то спущенные сверху директивы, темники, цензуру.

Но эта синхронность, кажется, имеет более роковой характер. Она имеет свой корень в общей мировоззренческой системе, в той потере человеческого подобия. Говорить здесь о свободе слова — просто смешно. Для высказывания искреннего сочувствия она не нужна.

А впрочем, разве можно было ожидать другого от тех, кто даже на собственную кровь, историю, на уничтожение своей страны реагирует пренебрежительно и цинично? Все это подпадает под хамскую традицию беспамятства и неблагодарности.

«Катынь-2», кроме сочувствия, требует еще и осмысления на уровне более глобальном, чем «геополитические последствия для Украины» — на уровне историческом, даже философском. Но говорить о таких серьезных вещах на украинском телевидении уже некому. Сегодня многие из «серьезных» журналистов заявляют о своем намерении переходить в поле прессы, которое кажется им более плодотворным, чем сокрушительная для смыслов теле-Сахары. Весьма возможно, что мы станем свидетелями того, что серьезные бумажные издания на фоне полной маргинализации телепространства и, пока еще, недостаточной интернет-пропитанности общества, опять окажутся «в зените». Собственно, движение к этому мы можем наблюдать уже сегодня. Особенно — с исчезновением из эфира «5 канала» Анны Безулик. А политически-иронические «5 копеек» Романа Чайки, которые постигла та же судьба, теперь кажутся значительно более солидной программой, чем выпуск на прошлой неделе «Большой политики Евгения Киселева». Если «первая кнопка страны» считает Наталью Витренко политиком того уровня, который может рассуждать об отношениях Украины и США, то вопросов здесь, как говорят, нет и быть не может. Хотя автору повезло не застать времена легендарного брежневского застоя, но представляется он именно таким — с дискуссиями о том, почему Украине не стоит дружить со США и за что нужно любить партию, то есть, прошу прощения, Кабинета Министров. На какой такой авторитет претендует «заморский» журналист, который устраивает в студии программы, которая носит его же имя, такие шабаши?

Для многих из тех, кто имеет доступ к сети, именно интернет-сообщества и социальные сети стали самым первым источником информации, версий, хотя далекой от совершенства, но аналитики относительно «Катыни-2». И, в конечном итоге, сеть стала единственным СМИ, где, по крайней мере, в некоторой степени, проступила настоящая человеческая и сочувственная реакция на Польскую Трагедию общества, украинской общины. Тогда как телевидение, за редкими исключениями, к сожалению, так и осталось «смысловым импотентом» — пока украинцы несли свечи и цветы под польское посольство в Киеве и консульство во Львове, пока в наших окнах горели огни искренней скорби.

Источник: http://www.day.kiev.ua/295365/

3
1189
0