Национальные границы и возрождение России

На модерации Отложенный

В этой жизни я прошел всю последовательность ощущений, от ощущения себя жителем своего района в отрочестве, и дальше через ощущение принадлежности к СССР, до ощущения себя жителем Планеты - особенно когда развал СССР поставил вопрос для миллионов оказавшихся вне территории своей исторической родины: кто они и откуда?

Казахстан - моя теперешняя Родина, и я естественно ощущаю себя ее гражданином и юридически, и физически.

С Россией меня связывает довольно многое, начиная с того, что я родился в России, провел там раннее детство, там и крещен в селе Гуляево под г. Саранском. Моя мать была и оставалась гражданкой РФ вплоть до своей кончины в 2005г. В России у меня множество друзей и безусловная «ментальная связь».

Вообще последнее время я подозреваю, что предсказания о том, что возрождение Человечества начнется с России, больше касается не самой России - территориально, а разбросанных по всем странам Мира, и особенно по странам «ближнего зарубежья», русских или мыслящих по-русски людей, воспитанных на соответствующей культуре, традициях и ценностях. Никого ведь не удивляет, что Пушкин - великий русский писатель!

Конечно, в последние годы, даже в Интернет-переписке и на блогах чувствую все нарастающую ксенофобию, когда какой- нибудь туповатый парнишка, в крови которого реально намешано побольше, чем у меня, начинает искать повод гордиться собой и презирать других из-за графы национальность. С другой стороны, чувство национального самосохранения россиян мне вполне понятны и оправданы, вот только «мина» здесь в том, что Россия - это не только русские, которых по паспорту гораздо больше, чем есть на самом деле... Например, я тоже мог бы быть русским по паспорту, сложись чуть иначе детство...

Стремление сохранить Россию по национальному признаку, а не как Державу - это тупик и прямой путь к ее развалу на отдельные «губернии» с последующей полной диссипацией. Со стороны, как говорится, это хорошо видно и «кто-то» играет на тупости и национальном эгоизме масс именно с целью развалить Россию.

Каждая культура на Земле несет свой незаменимый потенциал, здесь я согласен с Задорновым.

Индия - это «Сердце» или душа Человечества, единственная многоликая культура, сохраняющая тысячелетние накопления до наших дней. Восток- Китай, Корея, Япония - «Руки» Человечества, это культуры трудолюбивые и умеющие воплощать и творить материальные ценности. Европа и США (Запад) - это «Желудок», умеющий переваривать материальные ценности и превращать их в энергию действия, включая такой атрибут энергии как деньги. А Россия и народы мыслящие по-русски - это «Мозг» Человечества, способный осознать и выработать план действий, но не имеющий достаточно вдохновения, сил, и умения воплощать задуманное. Чтобы подтвердить сказанное, в части «мозгов», добавлю следующее - человек мыслит с помощью языка. Поэтому язык определяет механизм мышления и функции, к которым он наиболее приспособлен. Говорящие на русском языке даже не замечают, что постоянно заняты смылообразованием, сам язык заставляет творить смыслы и выполнять аналитические функции. Вот для примера простая фраза доступная любому бухарю: «Нафига, дофига нафигариваешь - выфигаривай нафиг» - комментарии излишни. «Утечка мозгов» и развал СССР, привели к тому, что Россия «пораскинула» своими мозгами по всему Миру. Очевидно, другим «органам» без этих мозгов вообще воплощать кроме производства удобрений будет нечего.

Поэтому правда момента в том, что если у Человечества не хватит сил каким -то образом объединить все эти взаимосвязанные функции в единый организм, ему не справиться с кризисом роста, и «младенец нового человечества» просто не сможет родиться по «частям». А пока если каждый будет пытаться спасти собственный национальный «отсек», в нашей общей «подводной лодке» по имени Земля, он обречен.

Считаю, что сейчас всем нам необходимо осознавать себя людьми ПЛАНЕТЫ. Национальный закуток уже никак не изолировать, а Кризисы, Экология, Климат, Банки, Интернет и ТНК - давно межгосударственные явления. Это свершившийся факт, и именно из этого надо исходить.