Академик Захаров: ещё один донос на Виктора Петрика

На модерации Отложенный

Самым лучшим вступлением для этой статьи будет отрывок из недописанного стихотворения: «Жара! Захаров, торжествуя, на дровнях обновляет путь. Его зарплата, суд почуяв, плетётся с грантом как-нибудь». Пушкин никогда не объяснял, что написано в его стихах, а мне придётся.

Для начала надо освежить в памяти читателей сведения о том, кто такой Захаров. Во-первых, это стихослагатель, а точнее, стихоукладчик, воспевающий гражданскую войну. Вот здесь, если тоже хотите повоевать, вы найдете, что Захаров непрочь возглавить какую-нибудь дивизию повстанцев.

Сомнения его гложут только по одному вопросу: кем быть? комиссаром и офицером? Лучше, конечно, комиссаром, потому что за обыкновенные ля-ля-ля при демократии никто не спросит, а кандидату в офицеры положено знать хотя бы, как устроен компас.

А с компасом у него наверняка возникнут большие проблемы. Дело в том, что этот повстанец давно привык все наблюдаемые им явления объяснять вторым началом термодинамики. Когда ещё не было жары, он ошарашил огромную аудиторию телепередачи «Открытая студия» более чем странным для академика заявлением о том, что лампочка по второму началу термодинамики не должна гореть, потому что энергия не может передаваться от менее нагретого тела к более нагретому. http://www.newsland.ru/news/detail/id/713498/cat/69/

Тогда получается, что и стрелка компаса может вращаться только в исключительных случаях... например, тогда, когда вы достаете его из холодильника. Вобщем, если повстанцы выберут командиром генерала Захарова, то я за страну спокоен - из своего дома ни один не сможет выбраться. Другое дело, если он начнет комиссарить. Тут я за последствия не ручаюсь, потому что глупость от одной нагретой головы легко передается к менее нагретой без всяких проводов и это не противоречит второму началу термодинамики.

Хуже всего то, что Захаров уже в который раз пробует увеличить температуру головы Президента России Дмитрия Медведева. Вот об этом эпизоде могу напомнить http://www.newsland.ru/news/detail/id/707062/cat/69/ Здесь рассказано о том, что полунаш- полуамериканский академик-профессор Захаров 23 мая на встрече с Дмитрием Медведевым гневно бичевал гравицапу, которая по сведениям из неофициальных источников его когда-то переехала. Особое негодование у него вызвал тот факт, что по его расчетам гравицапа также не может двигаться, как и обыкновенная лампочка гореть.

 

А под занавес он подал президенту письмо с жалобами на лженауку и Виктора Петрика. Содержание письма было тогда неведомо, а сейчас любой может с ним познакомиться. Время публикации не случайно - жара, сами понимаете... а Захарову уже за семьдесят... вот второе начало термодинамики и сработало на всю катушку.

Если у вас нет кондиционера, то вам сюда http://www.gazeta.ru/science/2011/07/19_a_3699369.shtml .

Читайте и наслаждайтесь.

Если есть хотя бы вентилятор, то я объясню, в чем смысл этого произведения комиссара Захарова из американского штата Аризона.

Пункт 1. Сначала он сообщает Дмитрию Медведеву, что бюджетные средства, отпущенные на науку, текут буквально рекой на всякие лженаучные проекты, не получившие одобрение РАН. И далее приводит в качестве примера Виктора Петрика.

Эту ложь мне неловко даже опровергать, потому что в РАН не только все академики, но и все мыши знают, что на исследования Виктора Петрика государство не выделило ни копейки. Напомню, что Захаров на встрече с президентом объявлял, что на ненавистную гравицапу тоже ухлопали чуть ли не все государственные деньги. Выяснилось, что бюджетных денег на неё было потрачено нуль. Вобщем, врать для Захарова намного привычнее, чем для некоторых умываться.

Пункт 2. Захаров сообщает Медведеву о том, что в стране развелось слишком много академий и академиков, и надо что-то с этим делать, потому что есть такие академики,

которые не имеют «элементарных познаний в профильных областях». Тут я бы с удовольствием поддержал Захарова, но с глубоким прискорбием сообщаю, что выпереть его из академиков не сможет даже Президент РФ, потому что это звание в РАН дается пожизненно. Захаров сейчас смело может все забыть, даже таблицу умножения, на его доходах это никак не скажется.

 

А кроме этих двух пунктов в захаровском открытом письме есть только то, за что Виктор Петрик подал на него, Круглякова и Александрова иск за клевету в Кировский районный суд г. Санкт - Петербурга. Ни одного из этих трех академиков несмотря на неоднократные попытки в суд так и не смогли доставить - они сказывались то больными, то недостаточно здоровыми. Последний их выкрутас на эту тему был таким - адвокат этой троицы объявил, что сведения о шпинели содержат государственную тайну, а потому, дескать, районный суд не вправе их судить.

Но если так, тогда сам собой получается такой вопрос: почему Захаров сейчас совершенно открыто обвиняет Виктора Петрика в краже технологии изготовления шпинели, если открытого обсуждения этой темы не хочет именно Захаров?

Те, кто помнят старые времена, наверняка знают, что доносы в партийные и прочие органы были любимым развлечением советских академиков. Сейчас это поветрие, видимо, перекинулось на американских профессоров. Я совсем не против такого варианта, но не понимаю, почему Захарову хотя бы для разнообразия не накатать телегу на какого-нибудь американского... хотя бы лаборанта. Вот бы мы повеселились! А с Петриком у него сейчас номер не пройдёт - президент Медведев уже знает, чьи фильтры признаны Роспотребнадзором самыми лучшими.

Вот такая коварная штучка второе начало термодинамики - в холодное время иногда помогает, а в жару может и лягнуть.