Польша, которую мы потеряли

На модерации Отложенный

Лех Качиньский олицетворял поколения польской доблести и славы, цену которых он отказывался даже обсуждать, пишет в колонке для издания Корреспондент журналист Вахтанг Кипиани.

Шок и трепет. Человечество вздрогнуло, услышав эту весть из России. Никогда ранее в истории не было случая единовременной гибели президента страны, десятков политиков, членов правительства, руководителей спецслужб и всех родов войск, десяти духовных лиц.

В самолете, летевшем по маршруту Варшава - Смоленск, и упавшем по непонятной пока причине в 200 метрах от места посадки, было 96 человек. Нет смысла говорить что-либо о самой катастрофе - всю неделю именно с ее описания начинали выпуски новостей телекомпании всего мира. Кажется, более уместным сказать несколько слов - вместо цветов на свежую могилу - о поляках и Польше, которых мы уже не увидим.

Лех Качиньский - что мы, собственно, знаем о нем? Близнец, деятель антикоммунистического сопротивления, депутат, мэр, лидер партии Закон и Справедливость, глава государства. По матери - наследник древних шляхетских родов. Сын воина Армии Крайовой, участника Варшавского восстания. Все так, но не это, как ни странно, самое важное в его характеристике. Главное - в немодном ныне национальном идеализме, четком понимании роли личности в истории, осознании реальной возможности стать неотъемлемой частью судьбы своей страны.

Родина для Качиньского и для людей его группы крови - не офис, не место для зарабатывания денег, а смысл жизни. Его миссией было, воспользуюсь словами и.о. президента Польской республки Бронислава Коморовского, - \"публичное служение во имя общего блага, каковым является Польша\".

Он каждый год ездил на Смоленщину, чтобы помолиться, в тот проклятый лес, где по инициативе Берии и приказу Сталина 12 тысячами выстрелов в затылок была убита его Польша. ІІ Речь Посполитая, которая воскресла 20 годами ранее из пепла трех империй, была возрождена волей и разумом его политического кумира Юзефа Пилсудского. Неслучайно, кстати, совместным решением семьи и костела, останки Леха и Марии Качиньских обретут вечный покой в Кракове, на Вавеле, месте упокоения королей и национальных героев - рядом с маршалом Пилсудским. И символической плитой в память жертв Катыни.

Читая в эти дни польскую прессу, ловил себя на плохой, просто неприличной мысли - не дай бог, случись подобная катастрофа с самыми видными представителями украинского политикума, уверен, что не было бы такого единства, какое демонстрируют ныне поляки, а было бы неприкрытое злорадство. И от этого становится еще страшнее.

Украина не столько не Россия, как говорил наш второй президент, сколько не Польша. Способны ли мы мыслить, как редактор влиятельного еженедельника Newsweek Polska Войцех Мазярський, который в некрологе своему президенту признался: \"Как сильно будет нам не хватать тех, за кого мы не голосовали на выборах, но кто вместе с нами составлял часть одной и той же общности. Трагедия под Смоленском учит нас, что такое на самом деле нация\".

По ТВ показали коленопреклоненного Владимира Путина и еще недавно заклейменный как русофобский фильм Катынь Анджея Вайды (к слову, отец режиссера был расстрелян в Харькове по тому самому \"катыньскому\" решению политбюро) - этого категорически недостаточно, чтобы считать \"инцидент\" исчерпанным. К сожалению, часть польского общества, фронтменом которой является премьер-министр Дональд Туск, довольствуется крокодильими слезами Владимира Владимировича, Глеба Павловского, Сергея Маркова и иже с ними.

Примирение без наказания истинных преступников - бессмыслица и предательство Польши Качиньского и тех, кто разделял его принципы. Среди последних - летевшие в том же злополучном Ту-154 последний президент свободной Польши в изгнании Рышард Качоровский и легенда гданьской Солидарности, уроженка украинского города Ровно, Анна Валентынович. Давайте не будем забывать, зачем они спешили в Катынь, - им казался кощунственным торг: отказ от национальной памяти в обмен на \"расширение и углубление двустороннего сотрудничества с РФ\".

Вы ждете, что скажет следствие? Я - нет. Так как уже сегодня можно назвать имя виновника смерти президента Качиньского и летевших с ним \"недобитков\" старой Польши - ставших уже пожилыми детей офицеров, расстрелянных большевиками.

Убийцу зовут товарищ Сталин, которого легко увидеть по месту его постоянной регистрации - Москва, Красная площадь, у Кремлевской стены. Пособниками преступления являются господа из Главной военной прокуратуры Российской Федерации, которые расстрел 21 857 людей называют превышением власти (ничего себе!), а материалы Катыньского дела засекретили, и раз за разом цинично отказывают членам семей погибших в возможности добиться справедливости.

Гибель польского президента чем-то напоминает такую же нелепую, быструю, \"на лету\" смерть другого выдающегося национал-романтика - Вячеслава Чорновила. Он, правда, не смог убедить сограждан, что будет лучшим президентом, чем секретарь ЦК по идеологии, но тоже спешил жить для своей страны, не зная о кем-то поставленной ловушке.