VIP-расстрел на пляже

Мэр шахтерского города Терновка на берегу реки выпустил шесть пуль в 22-летнего горняка

В относительно небольшой Терновке на Днепропетровщине действуют несколько крупных угледобывающих предприятий, в том числе шахта-гигант «Западно-Донбасская». С недавних пор весь этот бизнес принадлежит самому богатому человеку Украины, донецкому олигарху Ринату Ахметову. Инвестиции помогли региону выбраться из кризиса, сейчас здесь крутятся очень серьезные деньги. Терновского мэра Евгения Бондаря также называют человеком из всесильной «ахметовской» команды.

Городской голова прямо на пляже развлекался стрельбой по бутылкам из пневматической винтовки в упор. Очевидцы рассказывают: был пьян настолько, что не мог самостоятельно снять штаны. Когда выстрел был удачным, битое стекло разлеталось по песку и воде.

В это время на берег реки пришли проходчик местной шахты Дмитрий Лимаренко и два его старших товарища. Дима первым решился остановить стрелка: «Зачем ты это делаешь? Мы тут отдыхаем, я детей сюда вожу». А он: «Да ты знаешь, кто я такой? Я мэр Терновки!». «Да нам без разницы, кто ты такой…», - резко ответили шахтеры.

Друзья искупались, и когда уже выходили на берег, их снова встретил обиженный мэр. Теперь в его руках был травматический пистолет. Бондарь сумел сделать шесть выстрелов, пока парни отняли оружие. Одна пуля попала в грудь Дмитрию Лимаренко.

На место срочно прибыла милиция и «Скорая». Хотя протрезвевший чиновник утверждал, что был вынужден отстреливаться от пьяного проходчика и его друзей, стражам порядка пришлось занести в протокол, что у шахтеров было только пиво. Пистолет у мэра оказался зарегистрирован. Раненого шахтера прооперировали в 4-й горбольнице Павлограда.

Скандал разгорелся нешуточный. В УВД Днепропетровской области поначалу подтвердили факт стрельбы, но воздерживались от оценок: «Обе стороны утверждают, что они потерпевшие, поэтому сейчас нужно опросить много свидетелей». Однако уже на следующий день после инцидента в Центре общественных связей облуправления милиции повторили версию терновского головы:

- Уважаемый человек отдыхал на берегу реки, к нему пристала пьяная компания, и он отбивался от хулиганов из зарегистрированного оружия…

Мать раненого шахтера шокирована таким поворотом дела. «Теперь он обвиняет моего сына! Конечно же - мэр, а у нас простая рабочая семья!..», - говорит Наталья Лимаренко.

Сам Евгений Бондарь ситуацию не комментирует и от встречи с журналистами отказывается.

Тем временем официальные СМИ Одессы сообщили о «железобетонном» инфаркте Вахтанга Убирии. Этот вице-мэр жемчужины у моря срочно лег в реанимацию городской больницы № 3. Причина – уголовное дело. Одесский вице-мэр стрелял в журналистов. Все это было заснято сразу несколькими фото- и видеокамерами, извратить факты уже невозможно.

Происшествие случилось во время визита Убирии на полигон твердых бытовых отходов, где столкнулись интересы нескольких бизнес-групп. Заметив, что его снимают, чиновник пошел в прямую атаку на корреспондента ТВ.



- Убери камеру, сейчас пристрелю тебя как собаку, – кричал вице-мэр. Одесситы утверждают, что выстрелы сопровождались колоритным «я вашу маму …ал!»

Сегодня, по словам адвоката Убрии, врачи выдали «железобетонное и неопровержимое» заключение об остром инфаркте миокарда. То есть, «человеку, пребывающему в таком состоянии, безусловно, затруднительно принимать участие в следственных действиях».

Ситуация стала по-одесски гротескной. Еще до объявления об инфаркте, источник из городской администрации сообщал, что Вахтанг Шалвович, содержавшийся в больнице под усиленным вооруженным конвоем, «скончался, не выдержав морального и физического давления и преследования со стороны сотрудников милиции».

Тем не менее, следствие по вполне живому вице-мэру требует назначения повторной судебно-медицинской экспертизы. Многие убеждены, что такая милицейская настойчивость по делу одесского стрелка связана с сообщениями из Генеральной прокуратуры РФ. Россияне официально объявили о начале расследования связей «проющенковского» мэра Одессы Эдуарда Гурвица с чеченскими боевиками.

Есть документальный фильм, где Э.Гурвиц на самом высоком уровне принимает делегацию чеченской республики Ичкерия во главе с Вахой Арсановым по кличке «Змей». Ответную украинскую делегацию во главе с самим Гурвицем в Чечне встречал известный лидер сепаратистов Яндарбиев.

Вице-мэр тоже ездил в гости. Вахтанг Убрия считается ближайшим соратником Гурвица. Похоже, этим людям действительно трудно решать вопросы без пистолета.

Вслед за большим украинским начальством к стволу тянутся «шестерки». В крымском посёлке Коктебель начало курортного сезона ознаменовалось конфликтом между властями и местными жителями. Люди возмущены незаконной застройкой стометровой прибрежной зоны, хотя строительство на побережье летом должно быть прекращено. Люди выставили пикеты и пытались остановить бетоновозы. В ответ прямо на территории парковой зоны Дома творчества «Коктебель» прозвучали выстрелы. В пикетчиков стрелял представитель строительной фирмы, которая вопреки решению депутатов коктебельского поссовета продолжает работы.

Символом огнестрельного чиновничьего беспредела на Украине стало хронически затянувшееся уголовное дело депутата Верховной Рады Виктора Лозинского. Ровно год назад в лесных угодьях Кировоградчины этот народный избранник вместе с районным прокурором и начальником РОВД устроили охоту на человека. Жертвой стал 55-летний местный житель Валерий Олейник. Его гнали как зверя, прежде чем убить. На теле пострадавшего были обнаружены многочисленные пулевые ранения.

Лишь по случайности жестокое убийство не удалось скрыть. Селяне говорят, что такие случаи уже бывали. Верховная Рада лишила «охотника за черепами» депутатских полномочий. Экс-депутат скрылся, был объявлен в розыск и задержан в Киеве.

Сейчас генпрокурор Украины А.Медведько выражает сожаление, что подследственный медленно знакомится с материалами дела. Лозинский прочитал только 10 томов из 38-ми.

Источник: http://svpressa.ru/accidents/article/26901/

27
1708
0