Сына замглавы Роснефти прячут за границей

Михаил Ставский-младший не явился в суд над его похитителями, начавшийся в Москве.

Михаил Ставский-младший сегодня не приехал в Гагаринский суд столицы, где судят двух преступников, похитивших его.

Зато в зале появился его отец - вице-президент «Роснефти».
- Сын не приедет, - заявил Михаил Ставский, - он отсутствует в стране. Мы опасаемся за его психическое состояние.

Адвокаты обвиняемых попросили судью настоять на участии в процессе Ставского-младшего. По их словам, такое присутствие необходимо, поскольку рассматриваемое преступление относится к категории тяжких.

Во время судебного заседания гособвинитель заявил, что следствие считает, что похищение совершили задержанный Горчханов, уничтоженный впоследствии на Кавказе Чернобровкин, бывший участковый Карпов, Яшин и еще несколько лиц, которых еще предстоит установить.

Цель преступников, по версии гособвинения, была получить деньги для финансирования экстремистской деятельности.

После гособвинителя слово взял Горчханов, который полностью признал свою вину, но не мотив преступления. Его гражданская жена Зарема Датаева свою вину отрицает.

Она настаивала на том, что случайно оказалась заложницей сложившихся обстоятельств, а в Москву вообще приехала на лечение.

Как бы то ни было, вице-президент «Роснефти» Михаил Ставский не имеет к подсудимым никаких материальных претензий, он лишь надеется на справедливое наказание в соответствии с законом.

Напомним: Михаила Ставского-младшего пытались похитить дважды.

Первый раз на него напали 24 февраля 2009 года у перехода рядом с вузом, где учился наследник вице-президента «Роснефти». Но молодому человеку удалось вырваться и убежать.

Вторую попытку преступники осуществили через несколько дней 13 апреля. Похитители действовали по схожему сценарию. Правда, им пришлось поменять машину, в которой они везли Ставского. Так как BMW, скрываясь с места преступления, врезался в «Ниссан».

На «Жигулях» Михаила вывезли сначала в один частный дом в Наро-Фоминском районе, а потом - в другой. Юношу все время держали на цепи. Оковы закрепляли на трубах батарей.

Только 17 июня 2009 года оперативникам удалось выйти на след похитителей. Через день Ставский был освобожден.

Источник: http://lifenews.ru/news/28964

0
734
0