Совет при президенте просит не расширять полномочия ФСБ

На модерации Отложенный

Совет при президенте РФ просит Дмитрия Медведева немедленно остановить процесс принятия Госдумой закона, расширяющего полномочия ФСБ.

Соответствующее обращение к президенту России принял Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Он обратился к Медведеву с предложением немедленно остановить процесс принятия законопроекта о наделении ФСБ РФ полномочиями по применению мер специальной профилактики. Эти меры предполагают вынесение официальных предостережений гражданам с требованием изменить их поведение, не являющееся правонарушением, но якобы создающее причины и условия для возможного совершения преступлений, расследуемых ФСБ России.

При этом органы ФСБ России наделяются правом вызова к себе граждан и публичного оглашения подобных предостережений — без необходимости как-либо обосновывать эти меры и соблюдения установленных законом процедур ограничения прав граждан.

\"Такого рода возрождение худших и незаконных практик тоталитарного государства — с целью посеять страх и недоверие в людях — не может быть воспринято обществом иначе как легитимизация подавления гражданских свобод и инакомыслия\", — сообщает Совет при президенте РФ.



Также Совет представил Медведеву юридический анализ данного законопроекта, подтверждающий его антиконституционный и политически ошибочный характер.

Так, согласно законопроекту, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов федеральной службы безопасности в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.