Саратов: с прокуратуры требуют 3 млн, угрожая ее взорвать

На модерации Отложенный

Прокуратура Саратовской области заявляет, что неизвестный не взламывал ее сайт, о чем сообщали ранее СМИ, а лишь послал с помощью размещенной на сайте формы обратной связи обращение с требованием заплатить 3 миллиона рублей и с угрозой в противном случае взорвать здание надзорного ведомства, сообщила сегодня старший помощник прокурора Саратовской области Татьяна Казаченко.

Источник в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщил в четверг, что официальный сайт прокуратуры Саратовской области был взломан из-за рубежа, оперативники ФСБ и МВД разыскивают исполнителей и заказчиков преступления.



\"Никакого взлома сайта не было. Вся информация на главной странице и на всех вкладках сохранена. Сайт работал в обычном режиме, без перебоев все предыдущие дни. Просто неизвестный гражданин в форме для отправки обращений в прокуратуру с сайта оставил запись: \"перечислите мне 3 миллиона рублей или я взорву прокуратуру\". Это обычное вымогательство\", — сказала собеседница агентства.

По ее словам, в настоящее время милиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 163 УК РФ (вымогательство), санкции которой предусматривают до 15 лет лишения свободы.