Роза Отунбаева избрана президентом Киргизии

На модерации Отложенный

Так как за новую Конституцию проголосовало большинство, в стране введена парламентская форма правления.

Согласно данным государственной автоматизированной системы Киргизии \"Шайлоо\" (\"Выборы\") Роза Отунбаева избрана президентом переходного периоа Киргизии.

В связи с принятыми изменениями основного закона, в
республике также введена парламентская форма правления.

Помимо самой Киргизии, проголосовать можно было и в 10 крупнейших городах России, где проживает немалая киргизская диаспора. Так, в Москве с самого раннего утра люди собирались в посольстве республики и в павильоне \"Киргизия\" на ВВЦ.

В бюллетенях для голосования, представленных на референдуме, значился вопрос - «Принять Конституцию и закон \"О введении в действие Конституции», проекты которых предложены временным правительством на референдум».

Помимо этого, киргизам предлагалось проголосовать и за избрание главы временного правительства Розы Отунбаевой президентом на переходный период до 31 декабря 2011 года.

Принять участие в референдуме смогли все киргизы, даже те, кто проживает за пределами республики. Так, в России открылись 10 участков для голосования, два из которых в Москве - в посольстве Киргизии и на ВВЦ, в павильоне № 4 «Киргизия». Помимо этого, проголосовать за новую Конституцию страны можно и в Санкт-Петербурге, Самаре, Чите, Екатеринбурге, Красноярске и др.

К 12 часам по местному времени в Киргизии уже проголосовало 25 процентов населения. Явка избирателей в посольстве республики в Москве также высока. В первые часы с открытия участка в референдуме приняли участие несколько сотен человек.

- Явка хорошая, - рассказал Life News председатель участковой избирательной комиссии № 1, расположенной в посольстве, Болотбек Мукашев. – Граждане с пониманием относятся к референдуму. Кстати, в самом Кыргызстане обстановка сейчас стабильная. Все участки открыты для голосования.

При этом Болотбек Мукашев поблагодарил ЦИК РФ за помощь в организации референдума на территории России, а также российских милиционеров, которые обеспечивают безопасность на территории посольства (у здания диппредставительства даже дежурит автобус с ОМОНом).

В самом же посольстве соединились присущие Средней Азии гостеприимство и радушие с деловитостью и серьезностью. У избирателей тщательно проверяют паспорта, сверяют имена с данными по спискам и только потом выдают бюллетень. Но уже на выходе сотрудницы представительства приглашают испробовать вкуснейшего плова.

- Надеемся, что референдум состоится, - рассказала Life News на выходе с избирательного участка одна их гражданок Киргизии. – У Розы Отунбаевой мечта – скорее наладить мир в Республике. Мы хотим, чтобы наш народ жил в мире с другими народами и, конечно, с Россией, где живет много наших молодых людей.



Кстати, сама глава временного правительства Республики Роза Отунбаева уже приняла участие в референдуме. Она проголосовала на избирательном участке, расположенном в Ошском государственном университете.

- Сегодня наша страна находится на пороге страшной опасности. Но итоги референдума покажут, что страна - едина, что народ ее – един, - заявила она на выходе из избирательного участка. - Киргизия крепко встанет на ноги и пойдет вперед. Народ верит в нас, и мы сделаем все для того, чтобы оправдать надежды великого, милосердного народа.

Кстати, принять участие в референдуме могут даже беженцы, которые в экстренном порядке покинули страну в результате беспорядков и не имеют паспортов. Согласно декрету временного правительства Киргизии, они вправе голосовать по месту временного пребывания, в том числе и без документа, удостоверяющего личность.

Как позже отметили международные наблюдатели, в целом референдум прошел без нарушений. А явка избирателей составила 60 процентов, при минимальном пороге в 50%.

- Там, где мы наблюдали за ходом референдума, а мы посетили несколько областей, в том числе Чуйскую и Джалобадскую, обстановка была спокойная, - рассказал Life News член ЦИК России Игорь Борисов, входящий в группу международных наблюдателей на референдуме. - Хочу отметить, что в первые 5-10 минут после открытия участков к ним уже выстраивались очереди из 25 человек. И явка была хорошей.

- Нарушений мы не зафиксировали, - продолжает он. - Не было массового подвоза избирателей, о чем волновались организаторы голосования. Все прошло на уровне, не было той нервозности, которой сопровождалась подготовка к референдуму.

Вместе с тем в пятницу в Киргизию вылетели депутаты Госдумы во главе с председателем думского Комитета по оборне Виктором Заварзиным, которые будут наблюдать за подготовкой к референдуму и самим голосованием.

- На депутатскую группу возложена крайне важная задача - проконтролировать ход референдума с точки зрения его соответствия нормам международного права, - отмечает Виктор Заварзин. - Известно, что наблюдатели от некоторых международных организаций, кому было предложено принять участие в референдуме, отказались по соображениям своей безопасности. Но наша группа примет самое непосредственное участие в этом процессе.

- Надеюсь, что присутствие российских депутатов будет способствовать проведению референдума на транспарентной основе, - добавляет он. - И что он пройдет без провокаций, хотя вероятность их возникновения очень велика.

Депутат также рассказал, что российская делегация планирует, помимо прочего, посетить российскую военную базу в Канте.