Регионы России накрыла небывалая жара

На модерации Отложенный

Жара: под Волгоградом гибнет урожай, в Башкирии горят леса, москвичи сидят в фонтанах.

Её ждали, а теперь не знают, куда от неё спрятаться – центральные регионы России накрыла небывалая жара. В столице не найти свободного места у фонтанов, на полях Поволжья места себе освобождает саранча. Урожай гибнет под Волгоградом и Саратовом, в Башкирии горят леса.

За боями на жарком фронте следит наш корреспондент Александр Алексеев:

Волгоградская область. Фермер Рябов вступает в неравный бой с превосходящими силами противника. Меньше чем за неделю полчища саранчи уничтожили треть его посевов. Фермеры в отчаянии. Засеивать поля, в таких условиях, все равно, что заготавливать корма для насекомых.

Саратовские фермеры дождя не видят третий месяц. Уже в начале лета ясно – собрать удастся лишь десятую часть засеянного.

В Башкирии загорелись леса. Пересохли ручьи и реки. Что бы ни допустить падеж скота на пастбища за много километров воду подвозят цистернами. 36 районов республики ввели режим чрезвычайной ситуации.



Всему виной – общий температурный сбой, – говорят в Гидрометцентре. Ближайшие несколько дней солнце буквально будет поджаривать весь Центральный округ.

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России: «Мы прогнозируем, что до 28 июня температуры будут превышать 30-градусную отметку, станет чуть-чуть прохладнее только во вторник, 29 июня, когда столбик термометра опустится до 25-26 градусов тепла. Жара является аномальной – температура превышает норму на 7-10 градусов».

Москва третий день готовится фиксировать знойные рекорды. За 30 даже в тени. Шутят – без кондиционера на улицу лучше не выходить. Торговцы не успевают набивать холодильники – напитки нагреваются, мороженое тает... Что говорить о мороженом, если на некоторых улицах плавится даже асфальт. У столичных фонтанов людям уже тесно – вблизи воды занят каждый сантиметр.

Впрочем, даже в далеком от столицы Амурском зоопарке купание стало для медведей единственным спасением от зашкаливающих температур.