Прокуратура согласна с приговором по делу Евросети

На модерации Отложенный

Прокурор отказался от жалобы на оправдательный приговор бывшим сотрудникам "Евросети", которые обвинялись по делу о похищении человека и вымогательстве.

"Оснований для отмены оправдательного приговора не имеется", — заявил прокурор на заседании Верховного суда, где рассматривалось представление на оправдательный приговор Мосгорсуда.

Ранее кассационное представление об отмене оправдательного решения Мосгорсуда было подано надзорным ведомством в Верховный суд РФ.

В результате Верховный суд России подтвердил оправдательный приговор по делу "Евросети", таким образом решение Мосгорсуда на основании вердикта присяжных осталось без изменений. Таким образом, с сегодняшнего дня оправдательный приговор вступил в силу, сообщает "Газета.Ru".

Как сообщало ранее "Право.Ru", Мосгорсуд 1 декабря 2010 года оправдал всех фигурантов дела о похищении бывших экспедиторов "Евросети" Андрея Власкина и Дмитрия Смургина и вымогательстве у них крупных денежных сумм.

Мосгорсуд постановил, что все фигуранты по делу подлежат оправданию на основании вердикта коллегии присяжных. Судья Андрей Коротков сообщил, что за ними признано право на реабилитацию. Работники "Евросети", обвиняемые ранее в похищении и вымогательстве, также могут обращаться с исками о компенсации морального вреда. Вице-президент "Евросети" Борис Левин заявил, "что не думал, что счет будет 12:0" (то есть, что решение присяжных будет единогласным), рассчитывал на дебаты. "Однако у меня есть масса сомнений, что приговор вступит в законную силу", — сказал он.