История переписи населения в деталях: \"Важен каждый\"

На модерации Отложенный

В музее политической истории открылась выставка под названием «Важен каждый». Экспозиция посвящена истории переписи населения в России. В зале представлены экспонаты со всех проведенных в стране кампаний.

Например, портфель переписчика 1897 года. Он был маленьким: бумаги переписчикам приходилось комкать. Об этом негодующе писал даже Антон Чехов. Он участвовал в переписи в качестве счетчика.

Также любопытен переписной лист, который лично заполнил в Царском Селе Николай II. Однако самая главная часть выставки посвящена засекреченной кампании1937-го.

Эти предметы демонстрируются впервые, отмечает НТВ.

В итоге результаты сталинской переписи объявили дефектными и засекретили, а организаторов статистической кампании отправили в лагеря или расстреляли. Представленные на выставке предметы, связанные с этими событиями, чудом сохранились в запасниках.

В советское время цензоры просто не нашли их, так как музей был закрыт с 1945 по 1955 год. Также на экспозиции можно найти атрибуты и будущей переписи населения России, которая пройдет в октябре нынешнего года.