Госдума установила новый праздник: День крещения Руси

Госдума сегодня приняла в первом чтении проект поправок в ФЗ \"О днях воинской славы и памятных датах России\", в рамках которых новой памятной датой устанавливается 28 июля — День Крещения Руси, передает корреспондент \"Право.Ru\" Елена Шарпаева.

Выступая перед депутатами, первый заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков сказал, что Крещение Руси есть важнейший момент в истории России. Именно Крещение Руси обеспечило быстрое развитие российской культуры. Через эту дату Россия определила себя как часть европейской цивилизации.

Кроме того, Марков напомнил, что этот праздник приближает нашу страну к братской Украине, где 28 июля также является памятной датой.

Сергей Марков выразил надежду, что и Белоруссия сделает 28 июля особенной датой для страны.

Отметим, что законопроект был предложен правительством РФ.

Сегодня, обсуждая законопроект, некоторые депутата Госдумы РФ сказали, что он противоречит Конституции РФ, где установлено, что Россия — светское государство. Кроме того, депутат от \"Справедливой России\" Семен Багдасаров сказал, что в России проживают более 20% мусульман, поэтому памятными датами необходимо сохранять баланс религий в стране и признать памятными датами основания и иных конфессий.

Источник: http://www.pravo.ru/news/view/28759/

17
2514
0