Через два года в России появится первый патентный суд

СМИ предполагают, что новый судебный орган заработает на базе иннограда в подмосковном Сколково.

В 2012 году в России появится первый специализированный суд, который будет рассматривать патентные споры. Газета «Ведомости» утверждает, что

В соответствии с постановлением Высшего арбитражного суда (ВАС) новый суд, который появится в России к 2012 году, будет специализироваться на решении споров о нарушении прав на интеллектуальную собственность, которые в настоящее время разбираются арбитражными судами. При этом споры граждан останутся в ведении судов общей юрисдикции, а патентный суд первой инстанции будет рассматривать лишь иски к Роспатенту и Минсельхозу. Аналогичные судебные инстанции уже давно существуют в Великобритании, Индии, Турции, Японии и Германии. Именно опыт последней ВАС переложил на российскую почву. Как пишут «Ведомости», базироваться патентный суд, скорее всего, будет в подмосковном инновационном центре.

Создание специализированных судов не только патентного, но и для решения споров финансовых компаний имеет вполне определённую цель — ускорить рассмотрение специализированных исков, а также разгрузить арбитражные суды.

Для этой же цели государство собирается предоставить гражданам так называемый налоговый кредит. В начале июня президент внёс на рассмотрение в законодательный орган страны поправки, которые определят порог для исков Федеральной налоговой и Федеральной таможенной служб к физическим лицам. Инициатива Дмитрия Медведева также направлена на разгрузку судов, вынужденных вести судопроизводство по копеечным искам (например, по долгам на 50 или 70 рублей). Если учесть, что каждый день гражданского судопроизводства обходится казне в 27 тыс. рублей, то становится очевидно, что цель совсем не оправдывает средства. Поэтому в документе прописано, что ФНС и ФТС более не вправе подавать иск к физическому лицу, если сумма его долга не превышает 1,5 тыс. рублей.

Источник: http://www.chaskor.ru/news/cherez_dva_goda_v_rossii_poyavitsya_pervyj_patentnyh_sud_18185

17
1341
0