За что власти Молдавии выставили счет России?

День 28 июня в Молдове официально объявлен «Днем советской оккупации». Одновременно России предъявлен «оккупационный иск» в 28 млрд долларов и высказано требование вывести наши войска из Приднестровского региона.

Комментирует политолог Артем Леонов:

- Нелишне напомнить, что даже последний король Румынии Михай в 1949 году отмечал в своих дневниках, что, «если в румынский период Бессарабия (это почти вся нынешняя Республика Молдавия) была, в лучшем случае, базарной окраиной, то за короткий советский период она превратилась в развитый, современный, преображенный регион». На то же часто сетовал на допросах в 1945-1946 гг. и румынский фашистский диктатор Йон Антонеску.

Прежний президент этой страны, коммунист Владимир Воронин не только демонстративно отвергал предложения «прибалтов» присоединиться к ним в предъявлении «оккупационных исков» России, но и столь же демонстративно заявлял каждый год 28 июня, что вхождение Молдавии в состав СССР в 1940 году буквально спасло ее от порабощения «великорумынскими шовинистами» и выдвинуло Молдову на передовые социально-экономические позиции и в СССР, и в Восточной Европе. Причем, при Воронине день 28 июня, как и в советский период, отмечался как национальный праздник…

На мой взгляд, современная позиция Кишинева обусловлена тем, что, во-первых, Румыния ужесточает свою и без того недружественную политику в отношении России. А в социально-экономической ситуации в Молдавии очень многое зависит именно от традиционной помощи Бухареста. Потому Кишинев и решился на антироссийкую «синхронность» с Бухарестом. Во-вторых, - Румыния пока не подписывает договор о признании своей границы с Молдавией, что является одним из проявлений румынской политики по «экспроприации» соседней республики.



Современные молдавские власти, в принципе, не против конфедерации с Румынией. Но они, чтобы укрепить свои позиции в переговорах с Бухарестом по этому вопросу, стремятся быть, как говорится, большими католиками, чем Папа Римский. Соответственно, путем провокационного счёта к Москве, - предпринимается попытка укрепить и позиции Молдавии как государства. Так как именно оно, а не Румыния, требует от России «оккупационных репараций»…

Что касается требования о выводе российских миротворцев из Приднестровья, то оно обусловлено, на мой взгляд, аналогичной позицией Румынии. С другой стороны, именно через Приднестровье (его южные районы), а не через Республику Молдова проходит российский газопровод в Румынию, Болгарию и Турцию. По расчетам же молдавских специалистов, за этот транзит Кишинев мог бы ежегодно получать, как минимум, 75 млн долларов в год. А такие деньги - отнюдь не лишние для нынешней Молдовы. В этой связи, удаление российских миротворцев из Приднестровского региона неизбежно приведет к захвату Приднестровья и, стало быть, приднестровского газотранзита Молдовой, уже фактически прорумынской.

Конечно, нынешний кишиневский иск к России и фальсификация даты 28 июня – провокационные. Но вынужден подчеркнуть: и молдавские, и прибалтийские, и некоторые восточноевропейские аналогичные действия обусловлены, прежде всего, тем, что СССР в 1989-1990 гг. официально признал нелегитимность советско-германских соглашений осени 1939 года. То есть, фактически и юридически, нелегитимность и сложившихся в 1940-м границ теперь уже бывшего СССР.

Поэтому нынешние кишиневские «мероприятия» - лишь цветочки.

Источник: http://www.stoletie.ru/fakty_i_kommentarii/za_chto_vlasti_moldavii_vystavili_schet_rossii_2010-06-25.htm

5
1230
0