В регионах звучит: \"Правительство в отставку!\"

На модерации Отложенный

Фракция КПРФ в Государственной думе пока не раскрывает все вопросы, которые она намерена задать Владимиру Путину. Обнародованы лишь пять проблем, которые коммунисты оправили председателю правительства РФ в письменном виде. Но «красные» уже заявили, что работу российской исполнительной власти они не одобряют.

Напомним, 20 апреля в Государственной Думе состоится ежегодный отчет Правительства России. Перед депутатами выступит Председатель Правительства Владимир Путин. Каждая фракция уже направила 5 письменных вопросов к Правительству, а в зале имеет возможность задать еще по 3 устных.

Как сообщил первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников, устные вопросы еще обсуждаются. Вариантов много, дискуссия внутри фракции продолжится, возможно, вплоть до утра 20 апреля.

«Большие шансы быть озвученными у таких тем, как недоступность дорогостоящих авиаперелетов для наших граждан, сокращение ввода новых дорог, нестабильность налогово-бюджетной политики. Возможно, затронем одну их свежих и острых тем - закон о бюджетных учреждениях, фактическом их выбросе в рынок, коммерциализацию, своеобразную монетизацию-2. Этот закон сейчас ожидает второе чтение, по нему идут огромные споры», - заявил Мельников.

Что касается вопросов, направленных письменно, то здесь представители компартии намерены озвучить такие проблемы как финансирование процесса модернизации («Собирается ли правительство искать или создавать источники финансирования модернизации.

И вообще собирается ли оно этим заниматься?»), ситуация на рынке труда, катастрофическое положение в жилищно-коммунальной сфере, зарплата учителей и проведение реструктуризации задолженности организаций оборонно-промышленного комплекса.

Похоже, что чисто политических проблем «красные» не формулируют. Но Иван Мельников с этим не согласен.

«И не правы те, кто говорит или пишет, что вопросы будут «без политики». Это неверно, поскольку стержневой мыслью всех наших вопросов будет звучать: как Правительство выполняет установки по модернизации экономики? Мы не видим, чтобы за прошедший отчетный год наша страна хоть немного сдвинулась с сырьевых рельсов и политики поддержки крупного капитала. А это вопрос не только экономический, но и политический», - считает первый зампред ЦК КПРФ.

Выступать на встрече депутатов с Путиным от коммунистов будет руководитель фракции Геннадий Зюганов. Пока же четко ясно одно - работу правительства «красные» оценивают «неудовлетворительно».

«Все наши депутаты постоянно ездят в свои регионы, а в регионах продолжает звучать «Правительство - в отставку!» Наша фракция должна отразить это мнение граждан», - подытожил Мельников.