Севастополь - славная дата

На модерации Отложенный

В воскресенье в Севастополе отметили годовщину указа Екатерины Второй о присоединении Крыма к России. Точная историческая дата этого события – 19 апреля, однако организаторы (партия «Русский Блок» и «Российская община Севастополя») назначили основные мероприятия на выходной день. Завтра в Севастополе и Симферополе также пройдут праздничные акции.

Сегодня же по улицам Севастополя проехал автопробег с российской и партийной символикой – около 40 машин. Прежде чем начать митинг у памятника Екатерине Второй, собравшиеся (около 300 человек) расступились, чтобы дать возможность провести церемонию Севастопольскому Ритуалу – группе активистов, которая каждое воскресенье обходит главные памятники в центре города с российскими и андреевскими знаменами.

«Все 20 лет постоянно что-то сдается. Россия не может поставить вопрос о принадлежности Севастополя. Не может даже поставить вопрос о русском языке», – сказала, открывая митинг, лидер Российской Общины Раиса Телятникова.



Она также вступила в полемику с председателем севастопольской городской госадминистрации Валерием Саратовым, который накануне высказался против того, чтобы представители политических партий и общественных организаций шли на День Победы в колонне вслед за ветеранами.

«Членами Российской общины являются участники боевых действий, дети войны, жители осажденного Севастополя. Среди нас есть участники Парада Победы 1945 года. Так кто имеет право пройти 9 мая? У меня воевали отец и дядя. Почему я за них не могу пройти по городу, который они отстаивали?» – сказал Телятникова.

Она напомнила, что Россия является правопреемницей страны-победителя СССР, а значит, российские флаги вполне уместны 9 мая.

«Мы можем поднять на русской территории русские флаги. Приходите! Севастополь должен вернуться в Россию», – сказала Телятникова.

Вечером 19 апреля в Севастополе дату Екатерининского указа отметит другая группа пророссийских активистов – концертом на площади Нахимова.