\"Ребят просто довели\"

На модерации Отложенный

Родители «приморских партизан» рассказали о милицейском беспределе в Приморье

В четверг, 24 июня стало известно, что начальник РОВД Кировского района Приморского края подполковник милиции Александр Маковеев отстранен от занимаемой должности в связи с проверкой, начатой управлением собственной безопасности УВД Приморского края еще 12 июня. Как пояснили «Свободной прессе» в УВД Приморья, проверка связана с жалобами местных жителей на милицейский беспредел.

«В РОВД сейчас проводится проверка по сообщениям о превышении сотрудниками милиции должностных полномочий. На время проверки, для обеспечения объективного расследования начальник РОВД временно отстранен от занимаемой им должности», - заявили в УВД. Там отметили, что когда в СМИ появилась информация о преступлениях со стороны сотрудников милиции и началась проверка в РОВД, в прокуратуру не поступило ни одной жалобы.

Проверка уже дала результат, но о конкретных фактах не сообщается. «Сейчас уже что-то выявляют, но пока мы ничего не можем официально заявить», - рассказал сотрудник пресс-службы. В самом Кировском РОВД информацию об отстранении Маковеева и проведении проверки опровергли. «У нас ничего не случилось, никто не уволен и не отстранен», - сказал дежурный милиционер в РОВД. Родственникам «партизан», желающим попасть к подполковнику на прием, говорят, что он взял отпуск.

Светлана Степаненко, мать погибшего Андрея Сухорады, которого называют лидером «партизан», не верит в то, что проверки что-то поменяют в местной милиции. В интервью «Свободной прессе» она рассказала о беспределе местной милиции.

«СП»: - С 12 числа в РОВД Кировского района Приморского края идет проверка в связи с многочисленными жалобами населения на милицейский беспредел. Чего вы ждете от проверки?

- Проверка ни к чему не приведет. У нас привыкли все молчать. Это же Россия. Говорят, что у нас демократия, гласность, но ведь это не так.

«СП»: - Считается, что Андрей ушел в партизаны из-за милицейского беспредела, это правда?

- Два с половиной года назад Андрея избила милиция. Уже после его смерти мне сообщили, что прокуратура подняла уголовное дело об избиении. Почему для того, чтобы это случилось, мой сын должен был погибнуть?

«СП»: - Как вы оцениваете действия милиции, которая проводила задержание «партизан»?

- Милиция очень странно работала. Пока ребят ловили, меня не звали давать показания, не обыскивали мой дом. Я ходила в милицию и стоя на коленях просила, чтобы они со мной связывались, но они меня оттуда выкинули. Я мать, я знаю все о своем сыне. Я бы могла уговорить сына сдаться. Может быть, тогда Россия узнала бы правду.

«СП»: - Что вы имеете в виду?

- Я не верю, что Андрей покончил с собой, он был рожден для Революции, это правда, но стреляться он бы не стал. У меня есть свидетельство о том, что у него множественные проникающие пулевые ранения головы, а как такое может быть, если по официальной версии он застрелился? Милиция сказала, что мой Андрей просил, чтобы его сожгли в крематории. Но я его сжигать не дала. Я буду расследовать это дело до конца.

«СП»: - Вашего сына называют лидером «приморских партизан», мог ли он возглавить банду?

- Он был у меня умным, отличником, я думаю, что он мог быть лидером. Я его хорошо воспитала. Он не пил, не курил, не употреблял наркотики. Я предлагала ему уехать жить за границу, но он отказался, сказал, что родился в России и тут умрет.

«СП»: - Вы верите, что он убивал людей?

- Я не верю, что он мог кого-нибудь убить, он даже собаку в моем дворе, которая кур ела, не мог убить.

Да и не мог он планировать уйти в леса. Он жениться собирался. Да и схронов у них никаких не было, милиционеры нашли яму и все.

По официальной версии, банда «приморских партизан» состояла из 6 человек: 22-летнего экс-нацбола Андрея Сухорады, 19-летнего Александра Сладких, объявленного в розыск за дезертирство, 23-летнего Владимира Илютикова, 20-летнего Александра Ковтуна, 18-летнего Романа Савченко и Максима Кириллова. Информацию о том, что банду возглавляет 32-летний Роман Муромцев, официально не подтвердили. По одним данным он был бывшим бойцом ВДВ, по другим - ранее проходил службу в Уссурийской бригаде ГРУ (Главного разведывательного управления) Генштаба. В интернете появилось обращение, подписанное именем Муромцева, в котором он призывал бороться с «оккупационным режимом», имея в виду действующую власть.

Свое первое нападение «партизаны» совершили в Дальнереченском районе, в селе Ракитное. Преступники вошли в отделение милиции и застрелили в кабинете милиционера, а потом вскрыли оружейную комнату и забрали оружие. После этого случая в крае было совершено еще несколько нападений на сотрудников милиции. 5 июня в Кировском милиционеры задержали Кириллова, через 5 дней им сдался Савченко. Четверо остальных «партизан» еще шесть дней успешно скрывались от милиции. 11 июня их обнаружили в одном из домов в Уссурийске. Квартиру решено было брать штурмом. Сообщалось, что Илютиков сдался сразу, Сладких и Сухорада покончили с собой, а Ковтун вышел к милиции после долгих переговоров с матерью.

Мать «приморского партизана» Максима Кириллова не верит в самоубийство Сухорады и Сладких. Марина Кириллова рассказала «Свободной прессе» почему жители Кировского сочувствуют партизанам.

«СП»: - Вы ждете каких-либо изменений в лучшую сторону по окончании проверки?

- Ситуация в городе не улучшится. Вы бы видели, в каких домах живут милиционеры. А говорят, что деньги на строительство им выделило МВД.

«СП»: - Из-за чего «партизаны» взялись за оружие?

- Я считаю, что ребят просто довели. Их били, унижали, травили. Милиционеры в наглую добивали наших пацанов. Когда их искали, по телевизору говорили, что они насильники! Никакие они не насильники! Мой вообще пацан. Не бреется даже. У нас каждый в городе скаже,т кто менты, а кто наши мальчики. Их знают как нормальных пацанов, а не как насильников.

«СП»: - О судьбе вашего сына поступали противоречивые данные. Говорилось, что он застрелен, забит до смерти. Лежит в больнице. Где сейчас находится Максим?

- Максима арестовали 5 июня в Кировском. Он сидел за компьютером в доме моей сестры. Я с 5 июня по 21-е не знала, что творилось с моим сыном. То говорили, что он убит, то говорили, что его расстреляли. Он жив, слава Богу. Мы нашли его в Уссурийске, в СИЗО. До 21 июня он сидел в одиночной камере, в Дальнереченске. В тот же день его перевели в общую камеру. Я точно знаю, что его пытали до последнего. А он инвалид второй группы! Им нужны было узнать все о «партизанах». В одиночку его посадили, потому что ждали, пока сойдут побои.

«СП»: - Как вы оцениваете действия милиции и спецназа по поимке «партизан»?

- Было объявлено о стрельбе на поражение. А потом Николаев говорит газете, что такого приказа не было. Так какого черта тогда объявили о штурме? Зачем пригоняли БТРы? Я видела это здание, оно все изрешечено пулями. Саша Ковтун, когда прощался с родными, рассказал, что Андрея Сухораду и Сашу Сладких убили. Милиционеры стреляли в молокососов, даже не поговорив с ними. Пацаны, которые не служили, сделали ОМОН и армию по самые помидоры.