Письмо пассажира \"Титаника\" установило аукционный рекорд

Письмо одного из пассажиров британского парохода \"Титаник\", затонувшего после столкновения с айсбергом в апреле 1912 года, ушло с молотка за 55 тысяч фунтов стерлингов - рекордную сумму, вырученную от продажи экземпляра корабельной корреспонденции. Об этом 18 апреля сообщает BBC News.

Трехстраничное послание жене было написано пассажиром первого класса Адольфом Саафельдом за пять дней до кораблекрушения. В письме мужчина делится с супругой впечатлениями от морского круиза, рассказывает об особенностях быта на корабле, а также сообщает о том, как \"Титаник\" едва не столкнулся на выходе из порта Саутгемптона с другим пассажирским лайнером \"Нью-Йорк\". Из письма следует, что пассажиру нравится пребывание на \"Титанике\", и он очень доволен своим путешествием.

Покупателем письма выступил неназванный музей, расположенный в Великобритании. Специалисты отмечают, что ценность этому лоту придает особая тщательность, с которой пассажир описывал свое путешествие на \"Титанике\". По словам устроителей аукциона, это письмо - лучшее в своем роде.

Письмо Адольфа Саафельда было одним из 350 лотов, выставленных на аукцион в графстве Уилтшир. Из других лотов стоит отметить связку ключей с \"Титаника\", проданную за 54 тысячи фунтов, а также подборку фотографий лайнера и его пассажиров, ушедшую с молотка более чем за 100 тысяч.

 

Источник: http://lenta.ru/news/2010/04/19/letter/

0
1009
0