На Майдане "сплясали" очередной конфликт

На модерации Отложенный

На Майдане «сплясали» очередной конфликт между восточной и западной Украиной

- Схід і захід разом!– топовый лозунг «оранжевой революции» изо всех сил пытается реанимировать сегодняшняя команда Виктора Януковича. В переводе означает, что «восток и запад вместе».

Казалось бы, единство двух половин соборной Украины обеспечено интересами номенклатуры. Вертикаль власти на удивление крепка - откуда появиться проблемам? Однако реальная жизнь говорит, что по обе стороны Днепра люди продолжают совершенно по-разному воспринимать собственное «украинство».

Очередным конфликтом «східа і західа» стало национальное телешоу «Майдэнс». Это танцевальный поединок между городами республики. Команды встречаются на главной площади украинской столицы – Майдане Незалежности.

Шоу организовано «первой кнопкой» страны – телекомпанией «Интер» и транслируется в прямом эфире на всю Украину.

По сценарию, во время киевского эфира должны быть местные включения горожан, которые болеют за земляков, выступающих в столице. Во время съемок в Севастополе потребовали от молодежи свернуть флаги России. Ребята с триколорами пришли на площадь Нахимова поддержать свою команду, которая в это время в Киеве соревновалась с танцорами из Кировограда.

Телевизионщики через мегафон объявили, что не могут начать трансляцию, поскольку «эти флаги закрывают Графскую пристань». Собравшаяся публика призывала парней не сдаваться, но ребята решили не срывать эфир и все же убрали триколоры.

…Выступление севастопольской команды на киевском Майдане закончилось полным провалом. А как иначе, если украинские хореографы навязали ей по меньшей мере странный образ? Военный город-герой был представлен курортным местечком: танцоры выступали в масках для ныряния, размахивали пляжными полотенцами синего и желтого цвета – под колер державного прапора. А в сольном баттле молодых севастопольцев постановщики почему-то использовали жлобскую песню Верки Сердючки и элементы гуцульской пляски.

Зрители на площади Нахимова были шокированы таким откровенным убожеством. Люди плевались, когда команда-победительница из Кировограда выстроила на сцене «Майдэнса» фигуру в виде герба-тризуба…

Севастополь даже не стал выдвигать претензии – он слишком чужой для незалежной державы. Зато бурный скандал разгорелся в Днепропетровске. Богатый и предельно аполитичный мегаполис до сих пор равнодушно наблюдал за играми вокруг «единства Украины».

Однако сейчас униженными и оскорбленными оказались его собственные дети.

Днепр соревновался со Львовом. В столицу отправился целый поезд с юными участниками шоу. Выступление оценивало жюри, параллельно шло SMS-голосование. Итоговый счет – 113-121, днепропетровцы проиграли.

Сразу после оглашения результатов улицы и городской интернет захлестнула волна возмущения. Нет, никто не углублялся в спор о хореографии, оставив тему для профессионалов. Но как проводился подсчет голосов! Люди в один голос заявили, что SMS за Днепропетровск попросту не отправлялись, хотя деньги снимали. Днепропетровцы убеждены – их засудили из-за политических соображений. Очень много нареканий по поводу участия в параде львовской команды певицы Русланы – главного голоса «оранжевой революции».

- У львовян получился не живой танец, а видеоклип Русланы, - возмущаются болельщики из разных городов. – Камеры показывали именно ее!..

Еще больше претензий высказывается к составу жюри, особенно к Роману Виктюку, который, как известно, тоже родом из Львова. Сначала многие почему-то считали, что режиссер если не симпатизирует востоку, то хотя бы будет объективен. Зато сейчас днепропетровские форумы полны высказываниями Виктюка: «Я бандеровец, я симпатизирую идеям украинских националистов».

Поединок между Львовом им Днепропетровском называют самым эмоциональным. И не только из-за танцев.

– Зачем убивать веру в честную и справедливую Украину? – недоумевает мама участницы шоу Илона. Плакали на киевском Майдане не только дети, но взрослые зрители и даже администраторы.

- Лучше проиграть так, как проиграли мы, чем победить так, как победили они, - считает хореограф днепропетровской команды Денис Миргоязов.

«Мы и они» - это теперь звучит в Днепре очень громко. Многие уверены - Львов остался единственным городом, представляющим Западную Украину, и потому априори не мог проиграть.

Возмущение «национально оправданным» результатом оказалось настолько велико, что уже на следующей неделе генпродюсер телеканала «Интер» Владимир Зеленский заявил, мол, планируем вернуть команду в проект. Впрочем, быстро стало ясно - возвращение невозможно технически. Зачем же снова лгать?

Характерный комментарий ситуации дала первый зам днепропетровского городского головы Ирина Зайцева:

– Мы настолько сильный город, что нам не требуется чужая оценка. Когда соревнуемся, то делаем это с чувством собственного достоинства, в отличие от другой стороны.