Когда вспоминают о ветеранах?

На модерации Отложенный

Накануне Дня Победы российские чиновники традиционно вспоминают об участниках Великой Отечественной войны. Восхваляя их подвиг, власть имущие не забывают вставлять, что государство сегодня активно заботится о бывших фронтовиках: предоставляет дополнительные выплаты к празднику, обеспечивает квартирами. Между тем огромное количество тех, кто на равных с армией вел страну к Победе, сегодня обделены вниманием властей.

Подвиг участников боевых действий сомнению не подлежит. Однако по справедливости не меньшее внимание должно быть уделено и труженикам тыла - тем, кто во время войны работал на предприятиях и в колхозах. Между тем труженики тыла статуса федеральных льготников, в отличие от фронтовиков, сегодня не имеют. А значит, не имеют и гарантированной, одинаковой на всей территории страны социальной поддержки.

Дополнительный аргумент

Без внимания власть имущих осталась и еще одна многочисленная категория - дети войны. Помимо тех, кто не попал на фронт по возрасту, к ним относятся и те, кто родился в военное время. В некоторых странах бывшего Союза им предоставляются льготы. Например, на Украине дети войны (те, кому в момент окончания ВОВ не исполнилось 18 лет) пользуются 25%‑ной скидкой на оплату услуг ЖКХ и правом бесплатного проезда. В России такого статуса сегодня нет.

Клин между фронтовиками и тыловиками вбил пресловутый Закон о монетизации, указавший, что забота о тружениках тыла - дело региональных властей.

Каждый субъект Федерации принял нормативный акт, в котором были прописаны меры поддержки этой категории граждан. Законы получились разными - в зависимости от желания властей и возможностей регионального бюджета. Так, в Ростовской области труженикам тыла сохранили бесплатный проезд и льготное обеспечение лекарствами. Некоторые регионы осчастливили стариков скидкой в 50% на оплату жилья. А в Татарстане «бойцы трудового фронта» довольствуются ежемесячной выплатой в 450 рублей, бесплатным зубопротезированием и возможностью получить слуховой аппарат.

Признание трудового подвига тех, кто работал в тылу, поставлено в позорную зависимость от небогатых региональных бюджетов, а губернаторов вынудили выбирать, на что потратить средства - на ремонт дорог или поддержку тех, без кого не было бы сегодняшней России. «На мой взгляд, это вопиющая несправедливость, - считает депутат Государственной думы Валерий Гартунг. - Люди отдавали силы не ради Смоленской или Московской области, а ради всей страны, как и те, кто поднимался в атаку. Статус ветеранов боевых действий и тружеников тыла необходимо законодательно уравнять. В Госдуме регулярно звучат такие предложения, но отклика, увы, не находят».