Гонтмахер: Владиславу Суркову нужно срочно в отпуск

На модерации Отложенный

Экспертное сообщество живо откликнулось на очередные «программные» заявления неофициального идеолога Кремля, замглавы администрации президента Владислава Суркова.

Напомним, накануне он открыл съезд своего подшефного движения «НАШИ», на котором дал оценку своей деятельности и деятельности «нашистов».

«Для меня ваше движение всегда было из разряда тех групп, сообществ, которые ведут постоянную борьбу, которые никогда не расслабляются, которые всегда на посту. Я думаю, что в значительной степени благодаря работе вашего движения за эти пять лет в нашей стране сохраняется относительная политическая стабильность», - заявил Сурков.

С данным мнением категорически не согласен член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер:

«Выступая на съезде «Наших», Владислав Сурков заявил, что если он и движение «Наши» «хоть на минутку оставят борьбу» и «уйдут в отпуск», то события в России пойдут по киргизскому сценарию. Честно говоря, от человека, который отвечает за внутреннюю политику в нашей стране, такое заявление услышать более чем странно», - пишет в своем блоге эксперт.

«Оказывается, что гарантом Конституции является скромный первый заместитель главы президентской Администрации, а не Президент России. Всё в нашей стране держится на плечах этого нашего (без кавычек) Атланта.

Конечно, в этом ему помогают «наши» мальчики и девочки. А сохранение Медведева и Путина на их должностях - не более чем прикрытие этой деятельности. Вот такая конструкция власти у нас сложилась. А мужики-то об этом не знают!», - язвительно замечает Гонтмахер.

«О Киргизии. По мнению Дмитрия Медведева «крах режима Бакиева связан с неспособностью обеспечить социально-экономическое развитие государства, учитывающее интересы народов Киргизии, а также с коррупцией, клановостью и семейственностью режима, который сложился в последние годы». Так на что же намекает г-н Сурков с кампанией, пугая нас Киргизией? На то, что он героически защищает коррупцию, клановость и даже семейственность в нашей стране?», - задается риторическим вопросом эксперт.

Евгений Гонтмахер отмечает: Владислав Сурков - вольно или невольно - берет на себя роль, которая запрещена государственному служащему, нанятому на работу его начальником - быть фактически официальным политическим спикером. «То, что его прямой руководитель Дмитрий Медведев зачастую говорит о другом его, видимо, не волнует (см. пункт 1). Что это - убежденность в незаменимости или собственная политическая игра? В любом случае, очевидно, что Владислав Юрьевич, не уходя уже много лет в отпуск, сильно переутомился», - резюмирует эксперт.