Договор о базировании ЧФ в Крыму может быть продлён

Президент России Дмитрий Медведев может посетить Украину в ближайшие дни, чтобы заключить новый договор о продлении базирования Черноморского флота России в Крыму взамен на снижение цены на русский газ для Киева.

Об этом пишет украинская газета «Сегодня», входящая в холдинг олигарха-«регионала» Рината Ахметова.

«Президент России может быть у нас уже на следующей неделе с новой ценой... Предположительно, переговоры пройдут в Харькове, хотя сам факт визита еще официально не подтвержден», – говорится в публикации.

«Именно 21 апреля президенты (если, конечно, их встреча состоится) озвучат новую цену на газ – она составит от $200 до $230 за 1000 куб. м (сейчас мы получаем топливо по $330). Нашему правительству крайне важно определиться со стоимостью до майских праздников – ведь без новой цены не сверстать бюджет, а он нужен уже в ближайшее время», – пишет газета.

Как утверждает издание со ссылкой на источник в аппарате правительства, «в основе договоренностей – ядерная энергетика».



«Мы не будем покупать у американцев топливо и ядерные реакторы. Только у России. В том числе – и оборудование для достройки наших АЭС, на которые Москва даст нам кредит», – цитирует газета чиновника.

«Кроме самолетов и газа Янукович и Медведев поговорят и о флоте... Как говорят эксперты, согласиться на повышение платы за аренду базы Россия может только в обмен на продление срока пребывания флота. А последнее, как уже заявляли российские политики, также может стать одним из аргументов для снижения цены на газ. С экономической точки зрения получается двойная выгода для Украины – и цену на топливо снизим, и плату для россиян повысим. Но в политическом плане могут быть проблемы ¬– оппозиция и националисты наверняка обвинят Януковича в «сдаче национальных интересов», если президент согласится оставить ЧФ в Севастополе после 2017 года. Опять же непонятно, с какого момента может быть заключено соглашение», – говорится в публикации.

Источник: http://www.nr2.ru/economy/279257.html

3
894
0