Дело \"питерских нацистов\" может развалиться

На модерации Отложенный

В Петербурге задержаны одиннадцать членов нацистской организации NS-WP. Им инкриминируют около двух десятков тяжких преступлений. Их обвиняют в убийстве десяти человек, покушениях на убийство, разбоях, а также закладке муляжа бомбы в пригородный электропоезд, поджоге киота в храме Казанской Божьей матери на проспекте Стачек, и т.д., пишет АЖУР. На группу молодых людей оперативников вывело раскрытие убийства гражданина Ганы, совершенное зимой 2009 года.

В феврале нынешнего года по подозрению в убийстве гражданина Гана 26-летнего Атенга Гваджо Соломона были задержаны нацисты Валентин Мумжиев и Георгий Тимофеев.

«В результате проведения большого объема следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, выполненных на высоком профессиональном уровне, следователями управления и сотрудниками ГУ МВД РФ по СЗФО, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области 06.02.10 были задержаны: 19-летний студент 4 курса заочного отделения Санкт-Петербургского издательско-полиграфического техникума Георгрий Тимофеев и не работающий, житель Тюменской области, 20-летний Валентин Мумжиев, в ходе обысков у которых, была изъята националистическая символика и экстремистская литература», - говорится в сообщении СКП по Санкт-Петербургу.

Позже сотрудники милиции взяли некоего 17-летнего Евгения, который в момент нападения на африканца 25 декабря прошлого года производил видеосъемку происходящего. Ролик со сценой убийства Атенга затем был выложен на националистическом сайте для всеобщего просмотра. В настоящий момент задержаны еще восемь человек, в том числе и брат Мумжиева Владимир, а также пятеро жителей Петербурга, один москвич и мурманчанин. Все неработающие.

Молодые люди – от 17 до 23 лет - арестованы. Ранее против них были возбуждены уголовные дела по статьям 282 (возбуждение ненависти), 105 (убийство), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 162 (разбой), 213 (хулиганство), 207 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Члены национал-социалистического движения «Национал-Социализм/Белая Сила» Валентин Мумжиев и Георгий Тимофеев подозреваются в совершении взрыва на автобусной остановке на Заневском проспекте 26 октября прошлого года и причастности к подрыву дрезины на перегоне Броневая - Лигово Витебского отделения Октябрьской железной дороги 2 февраля 2010 года, сообщают информагентства.

За комментарием корреспондент «СП» обратилась к председателю президиума Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Владиславу Лапинскому.

«СП»: - Владислав Вадимович, скажите, в какой степени можно доверять официальной информации о том, что именно эти задержанные убили такое количество людей? Им инкриминируются очень жестокие убийства на национальной почве и другие тяжелые преступления.

- А откуда известно, что именно они убили? Это еще надо доказать.

«СП»: - Следователи так считают и заявляют об этом.

- Следователи могут считать, что угодно. Пока задержанный не сознается, пока суд не установит факт, это всего лишь предположение. А следователи могут считать что угодно и когда угодно.

«СП»: - Их обвиняют в очень серьезных преступлениях. Между тем, это совсем молодые люди, от 17 до 23 лет.

В свое время вы ведь защищали как раз молодых людей, которым инкриминировали даже терроризм на религиозно-национальной почве. Якобы они покушались на жизнь Валентины Матвиенко. Потом в ходе процесса выяснилось, что дело яйца выеденного не стоит. Оно было сфабриковано.

- О том и речь! Тогда следствие тоже считало все доказанным. Здесь может быть то же самое.

«СП»: - Нас все время пугают тем, что в стране идет рост радикальной националистической угрозы. А может быть, это все-таки социальная напряженность в обществе зреет? И социальные конфликты выдаются за национальные?

- Вполне может быть и так. Посмотрите на эту банду в Приморье, о которой так много говорили в последние дни. Проговорились же на одном телеканале, что старшего брата одного из задержанных забили насмерть в милиции. И все остальные члены преступной группировки тоже предварительно побывали в милиции, по отношению ко всем к ним было применено насилие. А насилие рождает насилие. Там это явно просматривается. Не исключено, что и тут мы увидим что-то подобное. Сейчас нам говорят, что действует вооруженная банда. Кому верить? Надо сначала разобраться.

«СП»: - Значит, громким заявлениям Следственного комитета нужно верить с осторожностью?

- Совершенно верно. Пока суд не вынес решения о том, что именно эти люди совершили данные преступления, утверждать этого нельзя.

«СП»: - С чем же мы тогда мы данном случае имеем дело?

- Есть задержанные люди. И есть предположение, что именно они совершили тяжкие преступления. Не более того. На сегодня это так. А что будет дальше, это вопрос правосудия.

Дело о покушении на Матвиенко

В 2008 году в Петербургском городском суде полностью развалилось дело о покушении на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. Присяжные полностью оправдали Равиля Муратова, Тимура Саидгареева и Владислава Баранова, которых ФСБ обвиняла в подготовке ее убийства. Более того, присяжные посчитали, что вообще не было события преступления, то есть никакого покушения на Матвиенко и не готовилось. Впоследствии Баранов и Саидгареев подали иски о компенсации морального ущерба. В обоих случаях требование о выплате компенсации было удовлетворено. То, что спецслужбы преподносили как свой триумф, обернулось для них конфузом.

Изначально правоохранительные органы объявили о том, что в результате операции МВД и ФСБ была задержана группа молодых людей, у которых при обыске изъяли 500 граммов пластита и две гранаты Ф-1. Равилю Муратову, Тимуру Саидгарееву и Владиславу Баранову были предъявлены обвинения в подготовке теракта, незаконном обороте оружия и подготовке покушения на жизнь государственного деятеля. По версии следствия, подозреваемые были недовольны политикой Матвиенко в отношении мусульман и решили убить губернатора. Лично глава Федеральной службы безопасности Николай Патрушев утверждал, что Матвиенко собирались убить религиозные экстремисты, стремящиеся дестабилизировать ситуацию на северо-западе России.

Слушания дела с участием коллегии присяжных начались 30 января 2008 года. 7 апреля присяжные полностью оправдали подсудимых. В июне 2008 года Верховный Суд РФ утвердил этот приговор.