Украинцы сами будут пресекать нарушения на выборах

На модерации Отложенный

Чернобыльцы, афганцы, предприниматели и студенты – словом, все, кто в течение последних лет протестовал против действий властей, теперь намерены контролировать ход парламентских выборов, намеченных на осень этого года. При этом активисты будут следить как за самим процессом волеизъявления, так и за подготовкой к выборам. 

[Александр Данилюк, гражданское движение «Общее дело»]: (муж укр) 28.23
«Мы формируем мобильные группы, которые будут не только выявлять тех особ, которые осуществляют подкуп, но и тех, кто на этот подкуп реагирует. Мы однозначно будем информировать соседей, широкую общественность о том, что тот или иной человек не является полноценным гражданином, потому что он продает свой голос».

Активисты говорят - случаи подкупа уже есть. Например, голоса полтавчан местные кандидаты в народные депутаты пытаются получить, снабдив их продовольствием. Предлагают на выбор или набор продуктов, или 8 килограммов сахара.

[Василий Ковальчук, Украинский союз ветеранов Афганистана]: (муж укр) 34.40
«Самая мерзкая технология - это когда говорят: если этот депутат придет [к власти], то вы это еще несколько раз получите, и люди продают свою судьбу».



Около 3 тысяч украинцев из разных стран съедутся, чтобы быть наблюдателями на выборах. Предупреждать фальсификацию на участках активисты призывают и всех граждан. При этом нарушителей предупреждают: от наказания не уйдут.

[Александр Данилюк, гражданское движение «Общее дело»]: (муж укр) 29.07
«Мы очень рады видеть в нашей коалиции людей, у которых есть соответствующий и боевой, и военный опыт. И мы уверены, что, даже при условии абсолютной бездеятельности сотрудников правоохранительных органов, мы сможем самостоятельно проводить гражданские аресты и доставлять таких людей в отделения милиции». 

В случае, если выборы все-таки будут сфальсифицированы, активисты предупреждают - выйдут с акциями протеста и потребуют отставки президента.