Украина: продукты будут маркировать по-новому

На модерации Отложенный

Качественные украинские продукты питания теперь будут маркироваться наклейкой с изображением яблока. Производители смогут добровольно клеить это изображение на свою продукцию при условии, что она изготовлена из украинского сырья и в соответствии с государственной системой стандартизации Украины. 

[Владислав Гончаренко, председатель правления Укоопсоюза]:
«Если это молоко, то это из молока, а не из пальмового или кокосового масла. Если это мясо – то это не соя, а именно мясо. <..> Второе, там не будет вредных химических элементов – усилителей вкуса». 

Пока только несколько предприятий в Украине прошли соответствующее лабораторное исследование, чтобы получить стикер. Скоро первые продукты питания с наклейкой яблока должны появиться в регионах Украины, но, как видно, далеко не все потребители доверяют наклейкам на упаковке.



[Елена Казмина, киевлянка]:
«В отношении наличия знаков качества, на самом деле, это достаточно условно. В нашей стране, к сожалению, как и во всем мире, все покупается за деньги очень часто. Возможно, больше доверяем тому, что советуют знакомые как хороший качественный продукт». 

[Орест Балабан, киевлянин]:
«Наверное, нет, потому что я все-таки читаю состав - что на этикетке. Я полиграфист и знаю, что при желании можно наклеить что угодно и где угодно».

В Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей надеются, что введение новых наклеек простимулирует производителей выпускать более качественную продукцию.