Таиланд пытается успокоить иностранных туристов

19 января министр туризма Таиланда посетил знаменитую среди иностранных гостей пешеходную улицу Бангкока. Такой шаг он совершил после того, как США предупредили своих граждан о возможности терактов в этой стране.

13 января Соединенные Штаты, а также еще 14 стран, предупредили туристов о необходимости соблюдать меры предосторожности в тайской столице, в частности - в местах большого скопления иностранцев, поскольку там возможны атаки террористов.

Министр Чумпхол Силпа-ача в попытке показать, что в Бангкоке все спокойно, прошелся по центру и поговорил с некоторыми иностранными гостями.

По его словам, Таиланд, который и так пострадал в результате политического кризиса и наводнения, теперь пытается добиться отмены предупреждения.

[Чумпхол Силпа-ача, министр туризма Таиланда]:
«Когда посольство США делает предупреждение, это психологически влияет на туристов. Тайское правительство пытается сообщить посольству США, что предупреждение негативно влияет на Таиланд».



На прошлой неделе тайская полиция арестовала гражданина Ливана, который, как предполагается, связан с террористической группировкой «Хезболла» и планировал совершить теракт в отношении граждан Израиля.

А в четверг был выдан ордер на арест еще одного подозреваемого, которому были выдвинуты обвинения в незаконном хранении веществ для создания взрывчатки.

Впрочем, туристов в Бангкоке, предупреждение, не очень обеспокоило.

[Питер Джейк, турист из Великобритании]:
«Возможно, мне стоит беспокоиться, но я впервые об этом слышу. Если честно, меня это не удивляет».

А для местных жителей запрет означает снижение прибыли.

[Пайтун Чокате, владелец массажного салона]:
«Если предупреждение продлят, туристы, возможно, сюда не приедут. И это плохо, потому что для нас это сезон наибольших продаж. Должно быть много туристов».

Туризм является для Таиланда одной из основных статьей дохода.

Источник: http://ntdtv.ru/ntdtv_ru/news/2012-01-20/717529015837.html

1
1363
0