Зубков: оптимальная цена на зерно - 7-8 тыс за тонну

Правительство РФ принимает ряд мер, которые призваны помочь производителям по итогам сбора урожая 2011 г достичь прежних объемов производства зерна. Принятые меры, в том числе введение эмбарго на экспорт зерна, позволили стабилизировать ситуацию на зерновом рынке, сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков.

"Удалось снизить подъем цен на зерно по сравнению с рекордным по урожаю 2009 годом, когда цена за тонну достигала 9 тыс рублей. Она сейчас от 7 до 8 тыс за тонну. Эта самая оптимальная цена, которая должна быть сегодня на зерновом рынке", - считает В.Зубков.

По словам первого вице-премьера, льготные тарифы на железнодорожные перевозки зерна из южных регионов в Сибирь и центральные районы страны продлены до 30 июня 2011 г. передает ПРАЙМ-ТАСС. Еще одной мерой поддержки сельхозпроизводителей станет открытие в феврале этого года биржевых торгов зерном из Интервенционного фонда. "Нам сейчас трудно предположить, что будет с погодой. Поэтому нам важно не только сохранить стабильность на рынке зерна и продовольствия, но иметь достаточный переходящий остаток", - подчеркнул он.



Говоря о перспективах весеннего сева, В.Зубков отметил, что на 30-40 проц планируется увеличить посевные площади яровых. "В этих целях идет работа по обеспечению сельхозпроизводителей кредитами на 150 млрд рублей. Выделено дополнительно 2 млрд на приобретение семян и минеральных удобрений, принимается ряд мер по линии "Росагролизинга" по обеспечению техникой, которая будет поставляться в феврале-апреле сельхозпроизводителям", - сказал вице-премьер В.Зубков.

По словам В.Зубкова, эти меры будут рассматриваться на селекторном совещании с регионами, которое правительство планирует провести 25 января. "Этот комплекс мер позволит нам приблизиться к тем объемам, которые мы имели постоянно, то есть к 85 млн тонн зерна", - подчеркнул первый вице-премьер.

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", по итоговым данным Росстата, валовой сбор зерновых в 2010 году составил 60 млн 900 тыс. тонн против рекордных 97,1 млн тонн зерна в 2009 году.

Источник: http://www.kazakh-zerno.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=30378:-7-8-&catid=16:newssngworld&itemid=75

12
849
0