Запасы зерна продолжают снижаться, несмотря на рекордный урожай

На модерации Отложенный

Мировые запасы зерна, согласно прогнозам экспертов Международного совета по зерну (МСЗ), вероятно, снизятся в следующем маркетинговом году, несмотря на ожидаемый рекордный урожай. Это объясняется повышением потребления зерновых культур для продовольственных нужд, а также в качестве фуража.

Достаточно влиятельная межправительственная группа в своем первом зерновом прогнозе на предстоящий сезон указала, что производство зерна вырастет на 4,6% и побьет рекорд всех времен, достигнув отметки 1.805 млрд. тонн.

Наибольшее увеличение урожаев прогнозируется для России, США и ЕС. Кроме того, значительный прирост производства ожидается в Канаде, Казахстане и на Украине.

Тем не менее, даже увеличение посевных площадей равное 4% и достигшее 13-летнего максимума (537 млн. га) не способно довести производство до такого уровня, который мог бы удовлетворить спрос.

Мировое потребление зерна (пшеница, а также фураж, включая и кукурузу) вырастет на 1,1%, до отметки 1,808 млрд. тонн. 
Первый полный анализ, охвативший все зерновые, показал, что не стоит ожидать изобилия поставок на мировом рынке до тех пор, пока мировые урожаи не превысят текущие прогнозы.

Во избежание дальнейшего снижения конечных запасов, в 2011/12 году необходимо значительное увеличение объемов производства.

Согласно результатам анализа, в следующем МГ запасы снизятся до 4-летнего минимума (338 млн. тонн), отмечает ИА “Казах-Зерно”.

Согласно первоначальному прогнозу МСЗ относительно производства кукурузы в сезоне 2011/12, мировой урожай данной сельхозкультуры будет равен приблизительно 841 млн. тонн. Увеличение по сравнению с текущим периодом составит 4,1%.

Но в то же время специалисты предсказывают повышение уровня потребления зерна как в продовольственных целях, так и на сельхознужды, а именно в качестве фуража. Не исключено также увеличение использования кукурузы на промышленные нужды.

Однако скудные поставки в течение продолжительного периода, и как следствие, высокие цены на кукурузу, скорее всего, ограничат рост промышленного использования, в частности, в сфере производства этанола, уверяют аналитики.