Витаминизированный хлеб появится в Москве

Витаминизированный хлеб может начать поступать в магазины Москвы в сентябре 2010 года, заявил в пятницу президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон, передает «Казах-ЗЕРНО».

\"Сейчас принято решение разработать специальный витаминизированный \"Хлеб для здоровья\", который может начать поступать в продажу в третьем квартале 2010 года. Наша работа направлена на то, чтобы создать нормальные условия и для бизнеса, которому будет выгодно продавать, и для потенциального потребителя, который должен знать об этой продукции\", - сообщил Кацнельсон на пресс-конференции, посвященной празднику хлеба, который пройдет с 20 по 23 апреля 2010 года во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) в Москве.

По его словам, сегодня доля витаминизированного хлеба на рынке хлебной продукции России не превышает 2,5%, в то время как в цивилизованных зарубежных странах этот показатель доходит до 25%.



В свою очередь, первый заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Георгий Смолеевский отметил, что в столице ежедневно производится две тысячи тонн хлеба, который реализуют около 10 тысяч предприятий. \"Сегодня москвичи стали меньше потреблять хлеба, так как они уделяют больше внимания другим продуктам - мясу, рыбе, овощам.

По сравнению с другими годами москвичи стали есть хлеба на 10% меньше. Это не связано с уменьшением производства\", - уточнил Смолеевский. Он добавил, что каждый москвич ежегодно съедает около 70 килограммов хлеба. \"Раньше этот показатель был выше - около 100 килограммов. Меняется время, норма\", - заключил Смолеевский.

Источник: http://www.kazakh-zerno.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=17570:2010-04-17-16-22-43&catid=16:newssngworld

13
1167
0