В Китае зафиксирована вспышка свиного ящура

На модерации Отложенный

В городе Корла Синьцзян-Уйгурского автономного района (Северо-Западный Китай) зафиксирована вспышка свиного ящура типа «О». Об этом сообщает пресс-канцелярия Министерства сельского хозяйства КНР, передает «Казах-Зерно».

На одной из ферм г. Корла зарегистрировано несколько случаев возможного заражения ящуром 83 голов свиней. После выявления эпидемии в очаге эпизоотии, в результате принятых карантинных мер по ее локализации, забито 1 280 голов свиней. По заявлению представителей МСХ Китая, на данный момент эпидемию удалось взять под контроль.

Последняя вспышка свиного ящура типа «О» произошла в Китае в марте текущего года в городе Шэньчжэнь (провинция Гуандун, Южный Китай). В ходе проведенных карантинных мер было забито более 1 000 свиней, находившихся в очаге эпидемии.



Для справки. Ящур (aphtae epizooticae) – остропротекающая вирусная высоко-контагиозная болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой, афтозным поражением слизистой оболочки ротовой полости, кожи, вымени и межкопытной щели конечностей; у молодняка животных – поражением миокарда и скелетных мышц. Иногда ящуром болеют люди, особенно дети.

Наиболее восприимчив к заболеванию ящуром крупный рогатый скот, затем свиньи, овцы, козы. Болеют ящуром все виды парнокопытных животных. Основными причинами распространения ящура на современном этапе являются: занос вируса из сопредельных неблагополучных по этому заболеванию стран, в первую очередь, в связи с нелегальным завозом животных, продуктов животноводства и кормов.