В Алтайском крае десятки тысяч тонн зерна - на свалке

На модерации Отложенный

Алтайское краевое отделение «Справедливой России» публично обратилось к губернатору Алтайского края Александру Карлину с требованием отправить в отставку вице-губернатора Бориса Неудахина, курирующего агропромышленный комплекс. Об этом передает ИА «Казах Зерно» со ссылкой на российский «ФедералПресс».

Крестьяне края из-за высокого урожая не смогли продать зерно, которое в результате вывозится на свалку, и по прогнозам, алтайские сельхозпроизводители могут вдвое сократить посевные площади.

 

-У большинства сельхозпроизводителей одна и та же проблема: зерно не реализовано, нет оборотных средств, чтобы купить ГСМ и запчасти. Сегодня крестьяне продают зерно, чтобы им осталось хотя бы по 500-1000 рублей с тонны для того, чтобы купить ГСМ. На элеваторах им предлагают цену в 2 тыс. рублей, но за вычетом затрат на транспортировку, приемку, подработку крестьяне не получают практически ничего, – утверждается в обращении Алтайского краевого отделения справороссов. – Многие хозяйства купили дорогостоящую технику, подходят сроки платежей по кредиту. В итоге ситуация такова, что многие сельхозпроизводители не смогут выйти в поле. В крае до сих пор не работает постановление правительства о скидке в 10 % на ГСМ для сельхозпроизводителей. За три месяца стоимость дизтоплива в Алтайском крае увеличилась на 1,7 тыс. рублей за тонну.

 

По прогнозам некоторых экспертов, в 2010 году алтайские сельхозпроизводители могут сократить посевные площади наполовину, и тысячи людей на селе останутся без работы и без средств к существованию.

По данным краевого отделения «Справедливой России», в некоторых районах Алтая «стоят под снегом неубранные поля, под открытым небом лежит зерно урожая 2009 года».

 

-Вопиющим фактом, свидетельствующим о катастрофе в АПК, стали сведения, поступившие о том, что на свалку города Славгорода из соседних сельскохозяйственных районов вывезены десятки тысяч тонн «сгоревшего» зерна прошлогоднего урожая, – утверждается в заявлении справороссов.

 

-В связи с катастрофической ситуацией мы требуем отправить в отставку Бориса Неудахина, отвечающего за сельское хозяйство и курирующего Славгородскую зону районов, где наблюдается вывоз зерна на свалку, – заявили в пресс-службе краевого отделения «Справедливой России». – Необходимо начать реформирование структур управления АПК с введением на руководящие посты лиц, которые имеют опыт руководящей работы в сфере АПК. Партийцы предложили также провести внеочередную сессию Алтайского краевого Законодательного собрания, чтобы обсудить ситуацию «и выработать экстренные решения по преодолению негативной ситуации в сельском хозяйстве края».