Украина: Новый терминал для казахстанского зерна

На модерации Отложенный

В Херсонском речпорту сдана в эксплуатацию первая очередь зернового комплекса ООО Зерновой терминал «УкрКазэкспортастык», сообщает «Казах-ЗЕРНО» со ссылкой на СМИ города Херсон.

Комплекс может принимать зерновые грузы по железной дороге в объёме 1500–2000 тонн в сутки, а также принимать зерновые грузы с автотранспорта в объёме до 1500 тонн в сутки (40–45 автомобилей). В защищённом от непогоды крытом ангаре, осуществляется приёмка и временное хранение зерна в металлических емкостях-силосах канадского производства Westeel с общим объёмом хранения 20 тыс. тонн.

Как сообщало ранее «Казах-ЗЕРНО», антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 55 тыс. грн. АО \"Холдинговая компания Казэкспортастык\". Штраф был наложен за нарушение конкурентного законодательства в виде осуществления концентрации путем покупки доли в уставном фонде капитала ООО \"Зерновой терминал \"УкрКазэкспортастык\" (г.Херсон) без предварительного разрешения Антимонопольного комитета Украины. В настоящее время Антимонопольный комитет предоставил соответствующее разрешение.

Напомним, для целей расширения сферы бизнеса за пределами Республики Казахстан, выхода напрямую через Черное море к зерновым рынкам Северной Африки и Турции АО «Холдинг Казэкспортастык» приняло 100% участие в Обществе с ограниченной ответственностью «Зерновой терминал «Укрказэкспортастык», став таким образом международной компанией. АО «Холдинг Казэкспортастык» на экспорт реализовал в 2008 году более 200 тыс. тонн пшеницы.

А совсем недавно произошла закладка нового зернового терминала в ГП «Херсонский морской торговый порт». Мэр Херсона Владимир Сальдо на пресс-конференции в ХМТП по поводу закладки порта озвучил основное его предназначение.

«В речном порту терминал принадлежит казахской компании, они его строили для казахского зерна, это транзитный грузопоток. А Херсонский морпорт может ориентироваться на украинское зерно, в основном из Херсонской области», – сказал он.