Украина хочет создать зерновой пул со странами ТС

На модерации Отложенный

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает необходимым объединение экспортных возможностей Украины, России, Беларуси и Казахстана на мировом рынке зерна. Об этом он заявил во время IX заседания российско-украинского форума «Вторая волна мирового кризиса и перспектива украинско-российских отношений», сообщает пресс-служба секретариата кабинета министров Украины.

«Мы могли бы координировать свои позиции и по мировым рынкам. Особенно с таких позиций как, например, экспорт нашей продукции аграрного комплекса. В этом году экспортный потенциал Украины - примерно 24 миллиона тонн зерна. В России, насколько мне известно, - примерно 35 миллионов тонн. Казахстан имеет экспортные возможности примерно 15 миллионов тонн. Составим и получим очень серьезную долю мирового рынка. Поэтому возникает вопрос: как легче выходить на этот рынок - вместе или отдельно», - подчеркнул он.

Кроме того, Н.Азаров выступает за конкретное экономическое наполнение формулы сотрудничества в формате «3+1» Украины с Таможенным союзом.

«Мы сторонники того, чтобы за столом переговоров с российской стороной, прежде всего, а также с белорусскими и казахстанскими коллегами, изучая их опыт по созданию Таможенного союза, рассматривая конкретные юридические документы этого соглашения, поэтапно принимать те или иные документы. То есть наполнять формулу, которую выдвинул наш президент, «3+1», вполне конкретным экономическим содержанием» , - сообщил глава правительства Украины.

Как уже писало ранее ИА «Казах-Зерно», впервые идея создать такой пул прозвучала в июне в Санкт-Петербурге, на Всемирном зерновом конгрессе. Руководители делегаций трех стран тогда подтвердили общую заинтересованность движения в данном направлении. Казахстанские представители тогда и позже в своих комментариях высказывали надежду, что такого рода пул может сложиться уже к концу этого или к началу следующего года.

Однако эксперты считают, что Украина не нуждается во вхождении в данную организацию. По их мнению, зерновой пул Украины, Российской Федерации (РФ) и Казахстана неизбежно превратится в восточный гарем, в котором украинскую пшеницу ждет участь наложницы с правами «третьей - запасной». По их словам специализация зерновых хозяйств у каждой из стран несколько иная, чем у остальных.

Так, в Казахстане выращивается продовольственная пшеница высоких сортов, в России в основном зерно несколько более низкого класса, а на Украине производят фуражное зерно. Не является секретом, что одной из проблем Казахстана в экспорте зерна является отсутствие отлаженной экспортной инфраструктуры. Страна сильно удалена от открытых морских портов, что существенно удорожает экспорт и ухудшает конкурентные преимущества. Поэтому совместное развитие экспортной инфрастуктуры в направлении Черноморского бассейна - большое благо для зерновых планов Казахстана.