У Грузии может не быть вскоре собственной пшеницы

На модерации Отложенный

Академик сельскохозяйственных наук Тамаз Кунчулия утверждает, что в скором времени у Грузии не будет собственной пшеницы.

Как заявил ученый радио «Коммерсанту», в запасах зерна местная пшеница составляет всего 8 процентов и ее доля год от года уменьшается.

По словам Кунчулия, посевы пшеницы в стране катастрофически уменьшаются: пять лет назад пшеницу сеяли на площади более 200 тысяч га, сейчас же она занимает всего 50 тысяч гектаров. Причиной этого он называет то, что у крестьян нет ни средств, ни техники для обработки земли.

Эксперт не исключает, что, если государство не поможет крестьянам, никто уже не будет сеять пшеницу, пишет \"Бизнес Грузия\".



По официальным данным, местная пшеница составляет 20 процентов общего объема потребляемого зерна в стране.

Как уже сообщало ИА \"Казах-Зерно\", ежегодное потребление пшеницы в Грузии составляет 750-800 тыс. т. Дефицит восполняется за счет импорта Казахстана, Турции, Украины, России (из-за конфликта между двумя странами поставки с этого направления значительно сокращены).

Согласно правительственной программе, планируется поэтапно наращивать как посевные площади, так и урожайность зерновых с тем, чтобы к 2012 г. обеспечить удовлетворение потребностей Грузии в пшенице за счет местного производства на 50%.