Трагедия как шанс для примирения России и Польши

На модерации Отложенный

Крушение президентского самолета дает возможность Польше и России примириться. Сочувственный ответ России на крушение самолета президента Польши в субботу представил возможность для примирения. Эксперты полагают, что обе страны должны воспользоваться шансом и улучшить свои отношения.

На фоне изливающегося горя после крушения в России самолета президента Польши, в результате которого погибли президент, его жена и десятки политиков и военных чиновников, по всей Польше ощущалось чувство удивления на реакцию России.

В последние дни удивление реакцией и действиями Москвы после трагедии, которая ввергла в шок политическую, военную и социальную элиту Польши, превратилось для многих поляков в надежду - надежду на то, что десятилетия враждебности и трудных отношений могут быть пересмотрены в пользу более тесных связей с Россией.

Хотя во время траура принято почитать и уважать, многие эксперты считают, что со временем трагические события прошлой недели могут стать катализатором для новой эры в российско-польских отношениях.

«Есть шанс для нового начала», - сказал «Deutsche Welle» эксперт по России Немецкого совета по международным отношениям в Берлине Александр Рахр. «Москва сразу же ответила на трагедию Польши правильными словами и действиями. Обе нации очень эмоциональны, и они знают, что ни одна из этих двух стран не забудет быстро о произошедшем и о последовавших действиях».

«Эта ужасная катастрофа может стать катарсисом в сложных российско-польских отношениях», - сказал «Deutsche Welle» эксперт по России Центра изучения европейской политики в Брюсселе Пиотр Качиньски. «Объединившиеся трагедией, две великие европейские страны долго были разделены историей войны, господства и недоверия. История не может и не должна быть забыта, однако она должна быть осмыслена обеими странами».

Гуманность Путина удивляет и обнадеживает Польшу

Одним из самых удивительных аспектов реакции России стало решение премьер-министра Владимира Путина взять под свой личный контроль расследование крушения самолета, в результате которого погибли все 96 человек, летевших на борту.

Новостные каналы Польши прокручивали сцены встречи Путина с его польским коллегой Дональдом Таском на месте авиакатастрофы; российский премьер обнимает Таска в тяжелый момент. Эффект этих сцен и имидж Путина, со склонившейся головой при прощании с гробом Качиньского в Смоленском аэропорту до того, как он должен был быть отправлен в Варшаву, затронул души поляков, считавших это невозможным учитывая, предыдущее отношение Путина к их стране.

Поляки задумываются об идее возможного ослабления напряженности

За шанс примирения в такой трагический час также ухватились многие СМИ Польши. «Это парадокс, но трагедия в Смоленске является шансом соединить наши страны, как никогда раньше», - написал в своей колонке в ежедневной польской газете «Gazeta Wyborzca» Марчин Войчеховский. «Поведение России после трагедии в Смоленске полностью противоречит словам тех, кто утверждает, что тесные отношения между Россией и Польшей невозможны», - сказал он.

Также было по достоинству оценено решение главного российского телеканала о показе в воскресенье ранее запрещенного, номинированного на премию «Оскар» фильма Анджея Вайда «Катынь». Фильм рассказывает о расправе над более 20 тыс. польскими офицерами советской секретной полицией в лесах неподалеку от Катыни в 1940 году.

Несмотря на продолжающиеся проблемы, возможность растет

Общее горе и предложения о поддержке, несомненно, не решают политических проблем, разделивших две страны в последние годы.

Хотя трагедия поможет объективно оценивать многое и поставить Россию и Польшу на путь примирения, как только пройдет траур, правительства двух стран осознают, что они все еще имеют разногласия по ряду вопросов, начиная от энергетики, внешней политики, поддержки Польшей восточной экспансии НАТО и исторических вопросов, которые порой уходят вглубь веков.

Но несмотря на политические трудности, с которым сталкиваются две страны, процесс примирения имеет реальный шанс. Эксперты полагают, что правительства стран должны воспользоваться этим шансом.

Корнелиус Очманн из «Bertelsmann Stiftung» сказал «Deutsche Welle», что он видит начало «необратимого процесса» примирения между двумя странами. «Спонтанная и правдивая реакция России на беду Польши была настолько глубокой, что, на мой взгляд, это может привести только к необратимому процессу примирения между странами», - сказал он.

Как сказал Очманн, авиакатастрофа заставит Россию вспомнить о своих прошлых национальных трагедиях, и с этого дня преобладающим в обеих странах может стать примирительный тон. «Любой шанс можно уничтожить неправильным тоном», - сказал он. «Но сейчас русские и поляки используют правильный тон».

Россия выступает с беспрецедентными заявлениями

Анна Ястребова - российский эксперт Университета Центральной Европы во Владивостоке - считает, что изменение отношения в России уже очевидно и что беспрецедентные действия указывают на спад напряженности. «Важно то, какова ситуация в России до и после крушения самолета, где преступления, совершенные Сталиным, были признаны и осуждены», - сказала она «Deutsche Welle». «Я была очень удивлена, увидев программы на российском государственном канале, во время которых Сталин и его окружение были названы преступниками. Или показом фильма о Катыни польского автора, который был показан до и после трагедии. Это и было одним из ключевых вопросов для польской политики и страны, которые «отравляли» отношения между странами».

«Кто знает, может быть, трагедия также окажет преобразующее влияние на внутренние споры России о своей истории», - говорит Пиотр Качиньски. «В настоящее время ясно одно: впервые за десятилетия в Польше есть люди, которые говорят о «друзьях с Востока».

России необходимо подтвердить свое сопереживание конкретными действиями

Эксперт из Центра исследования восточно-европейской и азиатской политики в Бухаресте Станислав Секриеру полагает, что шанс на примирение есть, однако для того, чтобы залечить более глубокие и старые раны, необходимо сделать гораздо больше.

«Большой вопрос заключается в том, каким путем последуют российско-польские отношения после крушения президентского самолета в России, в результате чего была «обезглавлена» политическая, военная и экономическая элита Польши», - сказал Секриеру. «Однако Россия не предприняла явных действий для выполнения своих обещаний, сделанных в 1993 году, а именно - наказать, если они живы, тех, кто совершил убийства в Катыни, а также выплатить компенсации», - добавил он. Более того, многие в Польше все еще ждут официальных извинений за Катынь.

«Если рассматривать с этой точки зрения, короткое мгновение сочувствия, вызванное недавними трагическими событиями, может быстро исчезнуть, вернув отношения стран к статусу-кво до тех пор, пока слова России не подтвердятся конкретными действиями. Похоже, что Россия не готова к такому изменению ни мысленно, ни политически».