Таджикистан будет экспортировать воду в Иран

На модерации Отложенный

Как уже сообщало ранее ИА «Казах-Зерно», Таджикистан является одной из наиболее богатых водными ресурсами стран мира. Ежегодно на территории страны формируется 64 миллиарда кубометров воды, что составляет более 60% стока рек бассейна Аральского моря. В ближайшее время Таджикистан, Иран и Афганистан подпишут соглашение о поставках воды из Таджикистана в Иран.

Об этом заявил министр энергетики Ирана Маджиди Номджу, передает «Казах-Зерно» со ссылкой на агентство «Авеста».

По словам министра, таджикская вода будет использоваться для нужд электроподстанций. Ученые Таджикистана считают, что от рационального использования водных ресурсов этой страны выгоду могут получить все регионы, и Иран в частности.

«Официальное руководство Таджикистана неоднократно выступало с предложением о создании международного консорциума по использованию водных ресурсов Сарезского озера, где накопилось более 17 млрд.

кубокилометров чистой пресной воды. Этот объем позволит обеспечить на десятилетия чистой питьевой водой более 40 млн. жителей региона», – считает профессор Яраш Пулодов.

По мнению профессора, использование воды Сарезского озера снизит риск техногенной катастрофы, решатся экологические и экономические аспекты вопроса, поскольку можно будет рассмотреть возможность возведения ГЭС на озере Сарез.

«В условиях, когда в ряде стран мира ощущается дефицит воды, таджикская вода может решить вопросы нехватки воды в регионе как для питья, так и для ирригации», – заключил Пулодов.