Стрелявшему в свой народ, помогли сбежать США, РФ и РК

На модерации Отложенный

«New York Times»: Бывшему кыргызскому президенту, стрелявшему в свой народ, помогли безнаказанно сбежать США, Россия и Казахстан. В четверг свергнутый президент Кыргызстана подал в отставку и уехал из страны в соседний Казахстан в рамках соглашения, посредником которого выступила Россия, региональные лидеры и администрация Обамы. Буквально через пару часов сотрудники служб безопасности бросились арестовывать одного из его братьев и политического союзника.

Президент Курманбек Бакиев был вынужден уехать из столицы Бишкек неделю назад из-за жестоких уличных беспорядков. Он скрывался в своей родной деревне на юге страны, пытаясь собрать сторонников и угрожая насилием, в случае, если временное правительство попытается арестовать его.

По сделке, Бакиев был вынужден уехать из страны без своего младшего брата Жаныбека - бывшего руководителя президентской Службы государственной охраны, которого обвиняют в том, что он отдал приказ стрелять в демонстрантов во время акций протеста. Во время беспорядков погибло 84 человека, сотни были ранены.

К вечеру 15 апреля силы безопасности окружили его возле южного города Джалалабад и ожидали его сдачи, сообщил руководитель аппарата временного правительства Эдиль Байсалов. Министр обороны свергнутого президента Бактыбек Калыев уже находится под арестом.

Один родственник свергнутого президента, которого особенно ненавидит новое правительство - 32-летний сын Бакиева Максим - находился за пределами страны, когда началось восстание. Проводятся расследования по коррупции по факту его причастности к продаже топлива американской авиабазе в стране.

Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе распространила заявление, в котором говорится, что сделка по отъезду Курманбека Бакиева была достигнута благодаря «совместным усилиям» президента Обамы, президента России Дмитрия Медведева и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В заявлении министра иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева говорится, что отъезд президента является «важным шагом» в сторону предотвращения гражданской войны.

После нескольких дней открытого неповиновения Бакиев начал открыто говорить о возможности своей отставки, однако пытался настоять на получении гарантий своей безопасности и безопасности своей семьи. Однако руководитель временного правительства Роза Отунбаева сказала, что Бакиев должен предстать перед судом в Кыргызстане или эмигрировать из страны один, оставив своих родственников для правосудия.

Подробности отъезда Бакиева и того, насколько его отъезд был спланирован главными державами, оставались неясными в четверг вечером. Ранее в этот же день Бакиев поехал в сопровождении конвоя минивэнов в город Ош, где он намеревался провести митинг. Однако неподалеку уже проводился другой митинг в поддержку временного правительства.

Когда Бакиев попытался выступить, некоторые из толпы сторонников временного правительства поспешили в его сторону, вынудив охрану Бакиева стрелять в воздух, как рассказывают свидетели. Никто не был ранен, однако стрельба стала очередным доказательством напряженности вокруг Бакиева.

Администрация Обамы уже выразила свою поддержку новому руководству Кыргызстана, а в среду высокопоставленный дипломат из США встретился с Отунбаевой. Несмотря на то, что некоторые члены временного правительства выражали негодование тем, что Вашингтон поддерживал Бакиева, во вторник Отунбаева сказала, что договор аренды американской авиабазы будет «автоматически» продлен после истечения его срока действия в июле. Россия также имеет свою базу в Кыргызстане - стратегически важной центрально-азиатской стране, которую Россия расценивает как часть своей постсоветской сферы влияния.

Скорее всего, именно урегулирование вопроса о базе позволило США и России сотрудничать вместе для того, чтобы провести переговоры о выезде Бакиева, сказал в телефонном интервью политолог из Бишкека Марс Сариев. «Это стало решением главной проблемы для США», - сказал он.