Россия поставить 400 тысяч тонн зерна в Бангладеш и Никарагуа

На модерации Отложенный

Россия готова поставить 300 тысяч тонн зерна из интервенционного фонда в Бангладеш, а также 100 тысяч тонн зерна и муки - в Никарагуа, сообщил журналистам редакции \"ИЗВЕСТИЯ\" генеральный директор \"Объединенной зерновой компании\" Сергей Левин, передает ИА \"Казах-Зерно\".

По его словам, в настоящее время согласовываются параметры поставок зерна в Бангладеш: предварительный объем поставки согласован в размере 300 тысяч тонн. От Никарагуа поступила заявка на 100 тысяч тонн муки. \"Сейчас ведутся переговоры о смешанной поставке муки и зерна в рамках гуманитарной помощи\", - уточнил Левин, добавив, что ОЗК готова начать отгрузки сразу после того, как будет подписано распоряжение правительства РФ.

На этой неделе также начались отгрузки фуражного зерна (ячмень и пшеница) в объеме 56,8 тысячи тонн из Сибирского федерального округа, отмечает РИА \"Новости\". По информации Левина, поставки будут завершены до середины июня текущего года.

Кроме того, он добавил, что в рамках встречи с делегацией Минсельхоза Египта и компанией GAST на прошлой неделе обсуждались параметры поставок российского зерна в Египет. Было подтверждено, что египетская сторона будет покупать зерно судами класса \"Панамакс\" объемом 60 тысяч тонн. Также обсуждался вопрос гармонизации работы российско-египетских контрольных служб, чтобы исключить возможные проблемы поставок российского зерна на египетский рынок.

Как ранее сообщало ИА \"Казах-Зерно\", по итоговым данным Росстата, валовой сбор зерновых в 2009 составил 97 млн 111 тыс. тонн в чистом весе, в том числе пшеницы — около 62 млн тонн. Согласно прогнозам экспертов, производство зерновых в России в 2010 году может сократиться до 86 - 91 млн т.

Россия в 2009 году экспортировала 16,8 миллиона тонн пшеницы, что на 43,5 процента больше уровня 2008 года (11,7 миллиона тонн), говорится в материалах Федеральной таможенной службы.