Россия планирует продать в экспорт 1 млн. тонн зерна

На модерации Отложенный

\"Объединенная зерновая компания\" (ОЗК) планирует в текущем году выполнить поставленную руководством страны задачу экспортировать по коммерческим контрактам 1 миллион тонн зерна, сообщил генеральный директор ОЗК Сергей Левин в рамках ПМЭФ, передает \"Казах-Зерно\".

Он отметил, что в мае текущего года ОЗК вышла на второе место в России по объемам коммерческого экспорта зерна, отстав только от \"Международной зерновой компании\", созданной швейцарским трейдером Glencore.

\"В натуральном выражении в мае мы экспортировали порядка 86 тысяч тонн, в мае поставки достигнут чуть более 100 тысяч тонн, сейчас закрываем последний контракт\",- пояснил Левин.



\"Дальше - по нарастающей. Планируем как минимум до конца года выполнить решение совета директоров о коммерческой реализации 1 миллиона тонн зерна\",- добавил он.

Также глава ОЗК сообщил, что в настоящее время изучается рынок РФ по внедрению пятилетних субсидированных кредитов для зерновых компаний, отметив, что уже проведены переговоры с шестью крупнейшими зерновыми компаниями, в том числе с САХО и ОГО. \"Думаю, в течение пары недель мы сможем понять, сколько зерна может поглотить российский рынок\",- добавил он.