Роспотребнадзор нашел стекло в финском майонезе

На модерации Отложенный

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) рекомендует не покупать и не использовать в пищу легкий майонез Kevyt majoneesi X-tra производителя Maustaja Oy (Финляндия) в стеклянной упаковке по 450 гр. со сроками годности до 3 и 4 июля 2011г. Как говорится в сообщении ведомства, в Финляндии выявлена партия этого продукта c фрагментами стекла.

В Россию майонез был отправлен компанией InexPartnersOy (Финляндия) партией по 3 тыс. 324 банки (почти 1,5 т) со сроком годности до 3 и 4 июля 2011г.

В качестве компаний-получателей в России выступили "Призма Байконурская", "Призма Карелия", "Призма Конституция", "Супермаркет Призма Колпино", "Супермаркет Призма ТЦ "Москва", находящиеся в г.Санкт-Петербурге, и "Призма Новое Девяткино", Ленинградская область.

Управлениям Роспотребнадзора в субъектах РФ на железнодорожном транспорте дано указание при выявлении указанной продукции принимать соответствующие меры, передает «Казах-ЗЕРНО» сообщение РБК.



Стоит отметить, что с начала года это уже не первый европейский продукт, отмеченный как опасный для здоровья. В начале года была запрещена продажа свинины, мяса птицы и яиц, произведенных на более чем 4,7 тыс. ферм Германии, из-за того, что их продукция содержит сверхнормативное количество диоксина. В России был ужесточен контроль продукции животноводства, импортируемой из Германии. Как говорится в заявлении ведомства, в дальнейшем могут последовать и другие шаги в этом направлении, вплоть до введения ограничительных мер по ввозу продукции из зоны риска.

Как стало известно, производитель кормов для птицы Harles&Jentzsch, который осуществляет свою деятельность в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн в Германии, добавлял в свою продукцию остатки жирных кислот, полученных при выпуске биодизельного топлива. Это стало причиной заражения мяса птицы диоксином.